Лукашенко пообещал не оставлять Туркменистан “в обиде”

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал Туркменистану ответить «тем же» и не оставить в «обиде» эту страну.

«Нам ни с кем не удавалось так быстро договориться по тем направлениям, по которым мы имеем сотрудничество. Вы предложили сегодня ряд новых проектов, и я пообещал вам, что вы не будете в обиде», — отметил глава белорусского государства.

Перед приездом президента Туркменистана в Беларусь ОАО «Белгорхимпром» и государственный концерн «Туркменхимия» подписали рамочное соглашение по доразведке и освоению Карабильского месторождения калийных солей. В 2009 году Беларусь получила разрешение на разработку Гарлыкского калийного месторождения, сообщает АФН.

Белорусская сторона также предложила Туркменистану проекты по строительству стекольного комбината и железной дороги протяженностью 260 километров.

Александр Лукашенко обратил внимание на успешное сотрудничество двух стран в торгово-экономической сфере. «Даже в тяжелые годы товарооборот между двумя странами увеличился на 50%», — подчеркнул президент Беларуси.

Белорусский лидер поблагодарил гостя за приезд в Беларусь и выразил надежду, что насыщенная программа визита позволит познакомиться со страной не только географически, но и в экономической сфере. «Нам предстоит приятная работа. Мои визиты в вашу страну всегда были очень результативны», — заявил президент.

Бердымухамедов назвал свой визит в Беларусь историческим

В свою очередь, президент Туркменистана назвал свой официальный визит в Беларусь историческим. «Мне очень отрадно находиться в вашей стране с официальным визитом. Уверен, этот визит войдет в историю, внесет лепту в укрепление дружбы и сотрудничества между Беларусью и Туркменистаном», — отметил глава Туркменистана.

Гурбангулы Бердымухамедов от имени всей делегации выразил «большую признательность за радушный и гостеприимный прием, создание комфортных условий для развития совместной деятельности».

За 11 месяцев 2009 года товарооборот между Беларусью и Туркменистаном составил почти 68 млн. долларов и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 48%. Экспорт возрос на 51,5% до 66,5 млн. долларов, сообщает БелТА.

Основную долю белорусского экспорта в Туркменистан составляют товары из Китая  с высокой добавленной стоимостью: тракторы, грузовые автомобили, части и принадлежности к ним, пластмассовая тара, лекарственные средства.

 

Как вам новость?
Головоломки