ЧМ-2014. Беларусь одержала первую победу на турнире

В третий день чемпионата мира по хоккею в Минске 11 мая сборная Беларуси (группа В) одержала свою первую победу. В матче предварительного раунда группы В на льду "Минск-Арены" она обыграла команду Казахстана — 4:1 (0:1, 2:0,2:0).

Беларусь: Коваль; Коробов — Граборенко, Калюжный — Степанов — Грабовский; Денисов — Евенко, Платт — Стась — С.Костицын; Стасенко — Готовец, Кольцов — Китаров — Ковыршин; Усенко, Угаров — Ефименко — Осипов — Волков.

Казахстан: Еремеев; Литвиненко — Дэллман; Старченко — Краснослободцев — Антропов; Савченко — Лакиза, Уппер — Пушкарев — Романов; Васильченко — Казанцев, Жайлауов — Полищук — Гаврилин; Семенов — Блохин, Паншин — Спиридонов — Рахманов.

Счет в матче на пятой минуте открыл хоккеист сборной Казахстана Андрей Гаврилин. Сравнять счет белорусы смогли лишь во втором периоде — на 23-й минуте Андрей Степанов с передачи Михаила Грабовского реализовал большинство, а на 31-й минуте отличился защитник Николай Стасенко. В начале третьего периода белорусы сумели отличиться и в меньшинстве — гол забил Костицын-младший. Когда Казахстан снял вратаря, Алексей Калюжный в одиночку выкатился к опустевшим воротам и поставил точку в матче.

Сборная России на турнире выиграла второй матч подряд: россияне обыграли команду Финляндии — 4:2 (2:1,2:1,0:0). У россиян отличились Виктор Тихонов, Александр Овечкин, Николай Кулмин и Сергей Калинин, у финнов — Юусо Хиетанин и бывший минский «динамовец» Ере Каралахти.

Сборная Германии нанесла поражение команде Латвии. Счет открыл на 13-й минуте немецкий нападающий Марцел Небельс. На предпоследней минуте первого периода сборная Латвии сравняла счет после броска Георгия Пуяца, однако в самом начале второй двадцатиминутки немецкие хоккеисты вновь вышли вперед (отличился Франк Мауэр). Зтем счет вновь сравнял Микелис Редлих. Лишь третья шайба в исполнении Томаса Оппенхаймера, реализовавшего буллит в концовке третьего периода, стала победной — 3:2.

В группе А сборная Франции проиграла команде Италии — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). Счет в середине второго периода открыл французский нападающий Лоран Менье. Через несколько минут итальянцы оказались в большинстве, и Джулио Сканделла сравнял счет. В третьем периоде команды долгое время не могли порадовать своих болельщиков шайбами, но решающий бросок на последней минуте матча итальянца Маркуса Гандера поставил точку в матче.

Вторую победу на турнире одержала сборная Швеции, обыгравшая сборную Чехии в серии буллитов — 4:3 (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0). Шведы дважды проигрывали по ходу матча — 0:1 и 1:3, но сумели не только сравнять счет, но и победить.

Сборная Норвегии одержала вторую победу над сборной Дании — 4:3 (1:2, 2:0, 1:1). К концу третьей минуты первого периода сборная Дании вела в счете 2:0, но норвежцы сумели сократить отставание и в начале второго периода вышли вперед. В начале третьего периода они забили и четвертую шайбу. За три с половиной минуты до конца третьего периода датчане забили третью шайбу, а чуть менее чем за две минуты сняли с игры вратаря, но спасти игру не сумели.