ЦИК огласил фамилии новых депутатов

В Беларуси 23 сентября в первом туре выборов был избран правомочный парламент. Об этом заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. По ее словам, избраны 109 депутатов. Не избран лишь депутат по Новобелицкому избирательному округу. Выборы в этом округе состоялись, "однако они были безальтернативные, и в итоге за кандидата не проголосовало абсолютное большинство избирателей".

В связи с этим в округе пройдут повторные выборы. Как сообщал Телеграф, в этом округе баллотировался 31-летний активист Либерально-демократической партии Сергей Мельников, который остался один после снятия с выборов бывшего помощника президента Беларуси Игорь Прокопенко.

Лидия Ермошина заявила, что в этом округе выборы депутата Палаты представителей, вероятно, совместят с другой избирательной кампанией – выборами депутатов местных советов, передает БелТА.

В парламент избраны:

Брестская область 

Брестский-Западный № 1 — Виктор Валюшицкий, 
Брестский-Центральный № 2 — Валентин Милошевский, 
Брестский-Восточный № 3 — Лариса Богданович, 
Брестский-Пограничный № 4 — Владимир Базанов, 
Барановичский-Западный № 5 — Ольга Политико, 
Барановичский-Восточный № 6 — Александр Стецко, 
Барановичский сельский № 7 — Николай Язубец, 
Беловежский № 8 — Владимир Пузыревский, 
Пружанский № 9 — Александр Юркевич, 
Днепро-Бугский № 10 — Юрий Дорогокупец, 
Ивацевичский № 11 — Леонид Ковалевич, 
Кобринский № 12 — Александр Зозуля, 
Лунинецкий № 13 — Валентина Верес, 
Пинский городской № 14 — Зинаида Мандровская,
Пинский сельский № 15 — Александр Полейчук, 
Столинский № 16 — Александр Ярошевич.

Витебская область

Витебский-Горьковский № 17 — Геннадий Грицкевич, 
Витебский-Чкаловский № 18 — Михаил Волков, 
Витебский-Железнодорожный № 19 — Сергей Бохан, 
Витебский-Октябрьский № 20 — Александр Цецохо,
Витебский сельский № 21 — Владимир Шитько,
Докшицкий № 22 — Владимир Андрейченко, 
Лепельский № 23 — Петр Шикшнян,
Полоцкий сельский № 24 — Василий Папко,
Новополоцкий № 25 — Вадим Девятовский, 
Оршанский городской № 26 — Людмила Добрынина, 
Оршанский-Днепровский № 27 — Владимир Дедушкин, 
Полоцкий городской № 28 — Наталья Гуйвик, 
Шарковщинский № 29 — Мечислав Морхат,
Сенненский № 30 — Александр Попков. 

Гомельская область

Гомельский-Юбилейный № 31 — Виктор Фесак,
Гомельский-Сельмашевский № 32 — Валерий Жмайлик,
Гомельский-Центральный № 33 — Олег Левшунов, 
Гомельский-Советский № 34 — Михаил Починок, 
Гомельский-Промышленный № 35 — Анна Лопатина, 
Гомельский-Новобелицкий № 36 — не выбран
Гомельский сельский № 37 — Алла Наумчик, 
Буда-Кошелевский № 38 — Петр Шостак,
Житковичский № 39 — Людмила Михалькова,
Жлобинский № 40 — Леонид Апанасюк, 
Калинковичский № 41 — Александр Удодов,
Мозырский № 42 — Николай Рассоха, 
Полесский № 43 — Сергей Коноплич, 
Речицкий № 44 — Адам Вашков, 
Рогачевский № 45 — Владислав Щепов,
Светлогорский № 46 — Галина Филиппович, 
Хойникский № 47 — Светлана Чекан.

Гродненская область

Волковысский № 48 — Александр Сегодник, 
Гродненский-Занеманский №49 — Елена Береснева, 
Гродненский-Центральный № 50 — Василий Михно, 
Гродненский-Северный № 51 — Виктор Лискович, 
Гродненский сельский № 52 — Александр Межуев, 
Ивьевский № 53 — Наталья Кучинская, 
Лидский № 54 — Валерий Гуща, 
Дятловский № 55 — Леонид Ермантович, 
Мостовский № 56 — Анатолий Коханов, 
Новогрудский № 57 — Андрей Наумович,
Слонимский № 58 — Алла Сопикова, 
Сморгонский № 59 — Валерий Кокаш, 
Щучинский № 60 — Сергей Ушкевич.

Минская область

Березинский № 61 — Виктор Щетько, 
Борисовский городской № 62 — Тамара Красовская, 
Борисовский сельский № 63 — Виктор Гуминский, 
Жодинский № 64 — Дмитрий Харитончик,
Пуховичский № 65 — Валерий Гайдукевич, 
Копыльский № 66 — Анатолий Бойко, 
Слуцкий № 67 — Инесса Клещук, 
Солигорский городской № 68 — Евгений Оболенский,
Солигорский сельский № 69- Таиса Данилевич, 
Столбцовский № 70 — Николай Иванченко, 
Дзержинский № 71 — Владислав Цыдик, 
Молодечненский городской № 72 — Галина Лазовская, 
Молодечненский сельский № 73 — Станислав Кулеш, 
Вилейский № 74 — Виктор Русак, 
Логойский № 75 — Илья Мурашко, 
Минский сельский № 76 — Анна Левицкая,
Заславский № 77 — Александр Мякинник.

Могилевская область

Бобруйский-Ленинский № 78 — Николай Плаксицкий,
Бобруйский-Первомайский № 79 — Жанна Мишур,
Бобруйский сельский № 80 — Елена Шамаль,
Быховский № 81 — Татьяна Конончук, 
Горецкий № 82 — Михаил Волков, 
Кричевский № 83 — Владимир Кравцов,
Могилевский-Ленинский № 84 — Владимир Василенко, 
Могилевский-Центральный № 85 — Эдуард Сенькевич,
Могилевский-Октябрьский № 86 — Людмила Старостина,
Могилевский-Промышленный № 87 — Игорь Станкевич, 
Могилевский сельский № 88 — Александр Розганов, 
Осиповичский № 89 — Николай Колтунов, 
Шкловский № 90 — Александр Агеев.

Минск

Шабановский № 91 — Оксана Нехайчик,
Автозаводской № 92 — Сергей Дудкин, 
Васнецовский № 93 — Валерий Бороденя, 
Свислочский № 94 — Леонид Можейко, 
Купаловский № 95 — Валентина Леоненко,
Чкаловский № 96 — Наталья Климович,
Октябрьский № 97 — Владимир Черевач,
Грушевский № 98 — Василий Алексеенко, 
Юго-Западный № 99 — Светлана Шилова,
Есенинский № 100 — Геннадий Пальчик, 
Фрунзенский № 101 — Алексей Кузьмич, 
Западный № 102 — Людмила Кубракова, 
Матусевичский № 103 — Валентина Журавская, 
Кальварийский № 104 — Михаил Саванович,
Старовиленский № 105 — Николай Самосейко, 
Коласовский № 106 — Дмитрий Шевцов, 
Восточный № 107 — Виталий Бусько, 
Калиновский № 108м — Марат Жилинский, 
Уручский № 109 — Зыгмунд Валевач, 
Партизанский №110 — Александр Волченков.

Как сообщал Телеграф, в Беларуси, по данным ЦИК, в выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания пятого созыва приняли участие 74,3% избирателей, то есть выборы состоялись в первом туре.