Лукашенко рассказал, когда его сын "переймет эстафету"

27.06.2012 08:58
Редакция

У Беларуси и Венесуэлы есть широкие возможности для наращивания отношений, заявил 26 июня в ходе торжественных мероприятий в Каракасе президент Беларуси Александр Лукашенко. "Некоторые начали сомневаться в серьезных перспективах сотрудничества Беларуси и Венесуэлы, здесь находится мой сын Николай, и это говорит о том, что мы всерьез и надолго заложили основы сотрудничества, и есть кому перенять эстафету лет через 20-25", — сказал он.

Визит главы белорусского государства с сыном отметил и президент Венесуэлы Уго Чавес. "Сегодня в Венесуэле торжественный день, поскольку мы принимаем Александра Лукашенко и его сына Николая", — отметил он, передает БелТА.

Уго Чавес даже предложил сказать несколько слов Николаю, но тот отказался.

Чавес: мы построили братство

Президент Венесуэлы также поблагодарил белорусский народ за помощь в развитии Венесуэлы и за передачу его стране технологий и обучение специалистов, обратил внимание на высокое качество белорусской продукции. Кроме того, он передал приветственные слова "работящему, трудолюбивому, скромному, веселому и героическому" народу Беларуси.

"В течение последних лет мы выстроили не просто стратегический союз, а братство", — сказал Уго Чавес, обратив внимание на намерения Беларуси расширять взаимоотношения со странами Латинской Америки.

По его словам, главам государств предстоит рассмотреть множество проектов в сферах добычи нефти, газа, нефтехимии, строительства жилья, промышленности, сельского хозяйства, энергетики и газификации. Президент Венесуэлы также рассказал про свою беседу с руководителем России Владимиром Путиным.

В свою очередь Александр Лукашенко заверил, что все договоренности, заключенные Беларусью и Венесуэлой, будут выполнены досрочно. Он отметил, что Беларусь пришла в Венесуэлу для оказания помощи в развитии страны. "Мы среднеевропейская страна, у нас много мест приложения труда, но мы хотим частичку себя оставить здесь, в Венесуэле. Мы пришли сюда не как колонизаторы. Мы строим, обучаем венесуэльцев", — сказал он.

"Решение о диверсификации экономики, спустя годы, люди оценят как подвиг", — заявил президент Беларуси.

Как сообщал Телеграф, 26 июня Александр Лукашенко пообещал, что Беларусь выполнит любую просьбу его друга Уго Чавеса.

Как вам новость?
Головоломки

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

15
Посмотреть