Список белорусских чиновников, попавших под санкции ЕС

Новый пакет санкций Евросоюза в отношении белорусских чиновников, в том числе и президента Беларуси Александра Лукашенко, вступил в силу в среду, 2 февраля. Список белорусских чиновников и применяемые к ним санкции были опубликованы утром в качестве юридического документа на правовом портале Европейского союза (Official Journal of the European Union online).

В отношении 157 представителей властей Беларуси ЕС принял решение заморозить все активы и экономические ресурсы, которые принадлежат представленным в списке лицам, которыми они владеют, которыми они распоряжаются или которые они контролируют. Визовые санкции применены к 158 чиновникам. Под экономические санкции не попал Юрий Сиваков, бывший глава МВД и экс-министр спорта и туризма Беларуси, которого ЕС обвинял в отмывании денег для президента Беларуси Александра Лукашенко.

ЕС заморозил активы следующих представителей белорусских властей:

1. Александр Лукашенко — президент Беларуси

2.  Геннадий Невыглас — экс-глава Администрации президента (председатель Ассоциации «Белорусская федерация футбола» — Телеграф)

3. Наталья Петкевич — бывший заместитель главы Администрации президента

4. Анатолий Рубинов — председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси (первый заместитель главы Администрации президента по вопросам СМИ и идеологии в 2006-2008 годы — Телеграф)
 
5. Олег Пролесковский — министр информации
 
6. Александр Радьков — заместитель главы Администрации президента

7. Владимир Русакевич — бывший министр информации

8. Виктор Голованов- министр юстиции

9. Александр Зимовский — бывший председатель Белтелерадиокомпании

10. Владимир Коноплев — председатель нижней палаты парламента

11. Николай Чергинец — председатель комиссии по международным делам Совета Республики

12. Сергей Костян — бывший председатель комиссии по международным делам Палаты представителей
 
13. Михаил Орда — член Совета Республики, бывший глава БРСМ (в настоящее время — депутат Палаты представителей — Телеграф)

14. Николай Лозовик — секретарь ЦИК

15. Петр Миклашевич — генеральный прокурор (бывший, в настоящее время — председатель Конституционного суда — Телеграф)

16. Олег Слижевский — член ЦИК

17. Александр Харитон — начальник управления общественных организаций министерства юстиции

18. Евгений Смирнов — бывший первый зампредседателя Высшего хозяйственного суда

19. Надежда Реутская — судья суда Московского района Минска

20. Николай Трубников — судья суда Партизанского района Минска

21. Николай Куприянов — бывший замгенпрокурора

22. Степан Сухоренко — бывший глава КГБ

23. Василий Дементей — бывший первый замглавы КГБ

24. Леонид Козик — глава Федерации профсоюзов Беларуси

25. Александр Коледа — член ЦИК

26. Владимир Михасев — бывший председатель Гомельской областной избирательной комиссии

27. Леонид Лучина — бывший председатель Гродненской областной избирательной комиссии

28. Игорь Карпенко — председатель Минской городской избирательной комиссии

29. Владимир Курлович — бывший председатель Минской областной избирательной комиссии

30. Николай Метелица — бывший председатель Могилевской областной избирательной комиссии

31. Михаил Пищулёнок — председатель Витебской областной избирательной комиссии

32. Алексей Рыбаков — судья суда Московского района Минска

33. Сергей Бортник — прокурор

34. Леонид Ясинович — судья суда Центрального района Минска

35. Андрей Мигун — прокурор

36. Виктор Шейман — помощник президента Беларуси по особым поручениям

37. Владимир Наумов — бывший министр внутренних дел, председатель Белорусской федерации хоккея

38. Дмитрий Павличенко — бывший глава специального отряда быстрого реагирования МВД

39. Лидия Ермошина — председатель ЦИК

40. Юрий Подобед — бывший начальник минского ОМОНа

41. Виктор Лукашенко — помощник президента по национальной безопасности

42. Александр Базанов — директор Информационно-аналитического центра при президенте

43. Алексей Гусев — первый заместитель главы ИАЦ

44. Лев Криштафович — замглавы ИАЦ

45. Елена Колос — замглавы ИАЦ

46. Владимир Макей — глава Администрации президента

47. Всеволод Янчевский — помощник президента, глава отдела идеологии Администрации президента

48. Леонид Мальцев — глава Совета безопасности

49. Андрей Втюрин — глава Службы безопасности президента

50. Вадим Ипатов — зампредседателя Центризбиркома

51. Наталья Бушная — член ЦИК

52. Василий Бущик — член ЦИК

53. Светлана Кацубо — член ЦИК

54. Надежда Киселева — член ЦИК

55. Эдуард Подоляк — член ЦИК

56. Марина Рахманова — член ЦИК

57. Иван Щурок — член ЦИК

58. Анатолий Киселев — глава Брестской областной избирательной комиссии

59. Вячеслав Крючковский — глава Витебской областной избирательной комиссии

60. Николай Стош — глава Гомельской областной избирательной комиссии

61. Валерий Савко — глава Гродненской областной избирательной комиссии

62. Алексей Васильев — глава Минской областной избирательной комиссии

63. Валерий Берестов — глава Могилевской областной избирательной комиссии

64. Григорий Василевич — генеральный прокурор

65. Андрей Швед — замгенпрокурора
 
66. Александр Лашин — замгенпрокурора

67. Виктор Конон — замгенпрокурора

68. Алексей Стук — замгенпрокурора

69. Николай Куклис — замгенпрокурора

70. Сергей Хмарук — прокурор Брестской области

71. Геннадий Дыско — прокурор Витебской области

72. Валентин Шаев — прокурор Гомельской области

73. Виктор Морозов — прокурор Гродненской области

74. Александр Архипов — прокурор Минской области

75. Эдуард Сенькевич — прокурор Могилевской области

76. Николай кулик — прокурор Минска

77. Анатолий Дудкин — глава Транспортной прокуратуры
 
78. Александр Драница — глава Военной прокуратуры

79. Александр Вилейчик — первый замминистра юстиции

80. Зенон Ломать — экс-глава Комитета госконтроля

81. Анатолий Кулешов — министр внутренних дел

82. Олег Пекарский — первый замглавы МВД

83. Евгений Полудень — замглавы МВД

84. Игорь Евсеев — заместитель начальник ГУВД Мингорисполкома — начальник милиции общественной безопасности

85. Леонид Фармагей — начальник ГУВД Мингорисполкома

86. Александр Лукомский — командир полка минского спецназа

87. Вадим Зайцев — глава КГБ

88. Леонид Дедков — первый замглавы КГБ

89. Игорь Бахматов — замглавы КГБ

90. Иван Тертель — замглавы КГБ

91. Николай Смоленский — замглавы КГБ

92.  Виктор Вегера — бывший первый заместитель председателя КГБ

93. Николай Свороб — бывший замглавы КГБ
 
94. Петр Третьяк — замглавы КГБ

95. Алексей Захаров — начальник управления военной контрразведки КГБ

96. Александр Толсташов — начальник управления защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом КГБ

97. Виктор Русак — начальник управления экономической безопасности КГБ

98. Виктор Юрата — начальник управления правительственной связи КГБ

99. Игорь Воропаев — бывший начальник управления правительственной связи КГБ

100. Владимир Калач — бывший начальник управления КГБ по Минской области

101. Игорь Бусько — начальник управления КГБ по Бресту

102. Иван Корж — начальник управления КГБ по Гродно

103. Игорь Сергеенко — начальник управления КГБ по Могилеву

104. Геннадий Герасименко — начальник управления КГБ по Гомелю

105. Иван Лесковский — бывший начальник управления КГБ по Гомелю

106. Валерий Маслаков — начальник управления разведки КГБ

107. Сергей Волков — бывший начальник управления КГБ

108. Юрий Жадобин — министр обороны

109. Виктор Крашевский — заместитель начальника Генерального штаба

110. Лилия Ананич — первый заместитель министра информации

111. Игорь Лаптенок — заместитель министра информации

112. Геннадий Давыдько — председатель Белтелерадиокомпании

113. Юрий Козиятко — генеральный директор «Столичного телевидения»

114. Павел Якубович — главный редактор газеты «Советская Белоруссия»

115. Анатолий Лемешенок — главный редактор газеты «Рэспубліка»

116. Юрий Прокопов — журналист Первого телеканала

117. Алексей Михальченко — журналист телеканала ОНT

118. Александр Таранда — заместитель главного редактора газеты «Советская Белоруссия»

119. Сергей Гордиенко — заместитель главного редактора «Советской Белоруссии»

120. Галина Торопецкая — заместитель редактора «Советской Белоруссии»

121. Анна Шадрина — заместитель редактора «Советской Белоруссии»

122. Дмитрий Жук — генеральный директор государственного информационного агентства БелTА.

123. Вадим Гигин — главный редактор ежемесячного журнала «Беларуская думка»

124. Сергей Абламейко — ректор Белорусского государственного университета

125. Виктор Сиренко — главный врач Минской городской больницы скорой помощи

126. Елена Ананич — судья суда Первомайского района города Минска

127. Татьяна Ревинская — судья суда Первомайского района города Минска

128. Валерий Есьман — судья суда Центрального района города Минска

129. Алексей Бычко — судья суда Центрального района города Минска

130. Александр Ходаневич — судья суда Центрального района города Минска

131. Леонид Ясенович — судья суда Центрального района города Минска

132. Андрей Барановский — судья суда Партизанского района города Минска

133. Елена Титенкова — судья суда Партизанского района города Минска

134. Вера Тупик — судья суда Ленинского района города Минска

135. Елена Некрасова — судья суда Заводского района города Минска

136. Елена Лаптева — судья суда Заводского района города Минска

137. Николай Боловнев — судья суда Заводского района города Минска

138. Виктор Казак — судья суда Московского района города Минска

139. Елена Шилько — судья суда Московского района города Минска

140. Любовь Симахина — судья суда Московского района города Минска

141. Наталья Кузнецова — судья суда Московского района города Минска

142. Лидия Телица — судья суда Московского района города Минска

143. Елена Черняк — судья суда Московского района города Минска

144. Юрий Шестаков — судья суда Московского района города Минска

145. Татьяна Мотыль — судья суда Московского района города Минска

146. Евгений Хаткевич — судья суда Московского района города Минска

147. Ольга Гусакова — судья суда Октябрьского района города Минска

148. Рита Шаграй — судья суда Октябрьского района города Минска

149. Ирина Митрахович — судья суда Октябрьского района города Минска

150. Наталья Протосовицкая — судья суда Октябрьского района города Минска

151. Максим Лапко — судья суда Октябрьского района города Минска

152. Наталья Вареник — судья суда Фрунзенского района города Минска

153. Жанна Жуковская — судья суда Фрунзенского района города Минска

154. Анна Самолюк — судья суда Фрунзенского района города Минска

155. Дмитрий Лукашенко — бизнесмен, активное участие в финансовых операциях с участием семьи Лукашенко.

156. Сергей Шугаев — заместитель главы КГБ с 15 января 2010 года

157. Игорь Кузнецов — глава государственного образовательного центра КГБ с 15 января 2010 года