Швейцария не пустила белорусских хоккеистов в четвертьфинал

Мужская хоккейная сборная Швейцарии переиграла команду Беларуси в серии буллитов и вышла в четвертьфинал, где сыграет со сборной США, с которой швейцарцы уже встречались на групповом этапе.

Счет в этой встрече был открыт очень быстро — на исходе первой минуты Алексей Калюжный протолкнул шайбу в ворота швейцарцев. Судьи после совещания гол засчитали, и сборная Беларуси повела 1:0. На 13-й минуте швейцарцы отыгрались — Жюльен Шпрунгер реализовал численное преимущество.

Во втором периоде команды обменялись голами, причем оба раза соперники отличились в большинстве. Гнат Доменикелли вывел вперед сборную Швейцарии, но сын главного тренера белорусов Михаила Захарова Константин восстановил паритет — 2:2. В третьем периоде счет не изменился, равно как и в дополнительной десятиминутке.

Ничья 2:2, и судьба путевки в четвертьфинал решалась в серии буллитов. Швейцарцы реализовали две попытки, белорусы лишь одну. Сборная Швейцарии пробилась в четвертьфинал, а белорусская команда завершила выступления в Ванкувере.