IPAT подала в суд на 22 крупнейшие IT-компании

Среди ответчиков — Microsoft, Symantec, Sophos, McAfee и американское подразделение «Лаборатории Касперского».

Патенты, на которые ссылается истец, описывают способ ограничения запуска программных продуктов, и под них подпадает большое число программ, причем не только по компьютерной безопасности, но и некоторые операционные системы, сообщают «Ведомости».

IPAT обвиняет производителей в нарушении двух принадлежащих ей патентов — № 591 и № 717, которые были зарегистрированы в патентном ведомстве США в 1994-1995 годах. Ни один из ответчиков не обращался за лицензией к IPAT, поэтому она просит суд обязать ответчиков компенсировать ущерб в размере, адекватном понесенным компанией прошлым и будущим убыткам.

«Мы знаем об иске, но IPAT с нами не связывалась», — рассказал совладелец «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. «Мы не согласны с заявленными требованиями о нарушении патента и будем отстаивать свою позицию в суде», — заявил он.

В США рассматриваются сотни патентных исков такого рода. Если в ходе судебного процесса ответчики увидят, что суд склоняется на сторону истца, то, скорее всего, предпочтут заключить с истцом сделку, выплатив ему отступные, считает директор департамента аудита «Информзащиты» Максим Эмм. Если суд признает факт нарушения компаниями-ответчиками патентных прав, то обяжет их компенсировать истцу ущерб, рассчитанный исходя из объемов использования ими запатентованной технологии.

 

Как вам новость?
Головоломки