В США создали первый проект в сфере интернет-генетики

Любой желающий может отправить в компанию образцы слюны, а затем получить данные о своих генетических особенностях

«Мы верим, что это просто фантастически улучшит всю индустрию, так как и врачи, и сами пациенты будут повсеместно использовать генетическую информацию для разработки правильного превентивного подхода к образу жизни, более точного диагностирования и лечения болезней на основе персонализированной медицины, где все компоненты лекарств, их дозировки, а также сам курс лечения будут подбираться индивидуально, на основе вашей генетической карты», — сказала Линда Авей.

Она отметила, что хотя в геноме человека все еще много «белых пятен», уже сегодня компания может сказать клиентам, несут ли они в своих генах мутации, связанные с такими опасными болезни, как муковисцидоз или серповидно-клеточная анемия, предупредить их о риске рака простаты, венозного тромбоэмболизма или возрастной дегенерации сетчатки, передает РИА «Новости».

«Если пользователи нашего сервиса обнаружат, что их предрасположенность к определенному заболеванию выше среднего, то они могут принять определенные меры, чтобы предотвратить его появление или, по крайней мере, отсрочить начало», — пояснила исследователь.

Разработчики заверяют, что генетическая информация, размещенная в интернете на сайте компании находится под надежной защитой. «Тем не менее, мы даем возможность нашим пользователям обмениваться генетической информацией друг с другом, если они сами решают это делать, и они охотно делятся данными, особенно с членами своих семей», — добавила она.

Как вам новость?
Головоломки