Минсвязи: к 2011 году уровень проникновения сотовой связи составит 100%

К концу 2010 года уровень проникновения сотовой подвижной электросвязи составит 100%, заявил министра связи и информатизации Николай Пантелей

«ИП «Велком» и СООО «Мобильные ТелеСистемы» оказывают услуги сотовой подвижной электросвязи стандарта GSM вдоль всех международных транспортных коридоров и основных автомобильных дорог», — сообщил Николай Пантелей, передает «Интерфакс».

Министр таже отметил, что конкуренция между операторами сотовой связи расширяет перечень предоставляемых услуг, снижает их стоимости и стимулирует операторов к внедрению новейших технологий.

Даже при наличии сотовой связи, услуги стационарной связи не теряют актуальность, заявил Николай Пантелей.

Сегодня в Беларуси при приросте за 2008 год более 150 тыс. телефонов, количество неудовлетворенных заявлений на установку телефона за 2009 год уменьшилось только на 33 тыс., отметил министр.

«Естественно, мобильной связь ведет к существенному перетоку голосового трафика из фиксированной сети в сети мобильных операторов, что и создает конкуренцию в данном сегменте рынка услуг», — сказал глава минсвязи.

«С развитием новых технологий, позволяющих обеспечить мобильный доступ в интернет, возрастает конкуренция и в данном сегменте», — констатировал Николай Пантелей.

Как вам новость?
Головоломки