Nokia, Google, Palm и Microsoft объявили войну Apple AppStore

По статистике, продажи мобильных телефонов в мире снижаются, однако на рынке смартфонов, напротив, наблюдается рост спроса и предложения

Nokia, Palm и Microsoft собираются уменьшить долю Apple AppStore на рынке приложений По статистике, продажи мобильных телефонов в мире снижаются, однако на рынке смартфонов, напротив, наблюдается рост спроса и предложения. Производители мобильных устройств привлекают потенциальных клиентов не только за счет технической оснащенности смартфонов, но и внедряя новые сервисы, в частности – по распространению всевозможных приложений.

Первопроходцем на данном рынке стала компания Apple, которая предложила сервис AppStore, в котором владельцы iPhone могут приобрести дополнительное ПО для своих мобильных устройств. Вслед за Apple о своем намерении запустить подобные сервисы объявили многие крупные компании, среди которых Nokia, Palm и Microsoft, передает PC World.

Сегодня, вероятно, наибольшую гамму приложений имеет платформа Windows Mobile, при этом отсутствует централизованный сервис по продаже и распространению дополнительного ПО. Компания Microsoft планирует решить данный вопрос в текущем году, однако точной даты запуска Skymarket пока не сообщается.

В марте 2009 года, скорее всего, стартует сервис Application StoreFront для владельцев BlackBerry компании RIM, Palm же уже вышел на этот рынок с webOS Software Store, в котором можно найти около полутора тысяч приложений. Как известно, Android уже также постепенно занимает свою нишу на новом рынке. Позже в 2009 году заработает и сервис Nokia — Ovi Application Store. Насколько удачным окажутся попытки производителей мобильных устройств и ПО в соперничестве с Apple AppStore, покажет время.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?
Головоломки