Рынок игр для мобильников вырос на 20% благодаря iPhone

Благодаря появлению iPhone и сервиса Apple AppStore рынок игр для мобильных устройств в 2008 году вырос на 20% по сравнению с 2008 годом и составил 5,4 млрд. долларов

Рынок игр для мобильников вырос на 20% благодаря iPhone Благодаря появлению iPhone и сервиса Apple AppStore рынок игр для мобильных устройств в 2008 году вырос на 20% по сравнению с 2008 годом и составил 5,4 млрд. долларов. По мнению экспертов, без девайса от «яблочной» компании показатели были бы менее впечатляющие. Данные были получены аналитической компанией JupiterResearch.

В отчете JupiterResearch отмечается снижение спроса на игры для мобильных устройств на территории США и Западной Европы. Рост же помогли обеспечить развивающиеся рынки – в частности, растущая база абонентов Китая и Индии, передает Information Week. «Комбинация iPhone и Apple AppStore встряхнула индустрию мобильных игр», — считает Виндсор Холден (Windsor Holden) из JupiterResearch.

«Apple предложила инновационное устройство, которое позволило разработчикам создать привлекательные игры для пользователей мобильных устройств, а также эффективную бизнесмодель для разработчиков», — добавил Виндсор Холден.

В феврале по результатам опроса, проведенного в США, выяснилось, что владельцы iPhone скачивают на свой мобильник игры чаще, чем обладали других аппаратов, напоминает CNews. По мнению аналитиков, к 2012 году разработка более половины игр для мобильных телефонов будет финансироваться из средств, вырученных от показов интегрированной в них рекламы.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?