В Таджикистане запретили пользоваться мобильниками в учебных заведениях

В Таджикистане запретили пользоваться мобильниками в учебных заведениях
Правительство Таджикистана приняло закон, согласно которому на территории всех учебных заведений страны запрещено пользоваться мобильными телефонами. Запрет касается не только учащихся, но и педагогов. Поправки внесены в закон Таджикистана «Об образовании» и в ближайшее время должны быть рассмотрены президентом страны для утверждения.

Инициатор нововведения депутат Додихудо Саймуддинов подчеркнул, что «данные меры приняты согласно обращению президента Таджикистана к парламенту и будут способствовать улучшению качества учебного процесса», передает ИТАР-ТАСС. Додихудо Саймуддинов добавил, что устное распоряжение главы таджикского государства два года назад и последовавший за ним приказ министра образования «не дали существенных результатов».

Теперь после утверждения поправок президентом страны и вступления их в силу нарушителям грозят административные штрафы, сумма которых пока не определена. Как отмечает «Первый канал», в одобрении Эмомали Рахмоном поправок никто не сомневается. Президент Таджикистана не раз заявлял, что сотовые телефоны — серьезный враг успеваемости: они отвлекают от учебного процесса.

В то же время, депутат Юсуфджон Ахмедов заявил, что многие родители посредством мобильного телефона контролируют своего ребенка в пути от дома до школы, и наоборот, передает CA-NEWS. По его мнению, при необходимости введения таких жестких мер, «нужно во всех школах республики установить общественные телефоны, чтобы родители всегда были в курсе, где находится их ребенок». Депутат считает, что в настоящее время в Таджикистане назрела необходимость решения вопросов дефицита педагогов, нежели введения запрета на ношение и пользование мобильными телефонами в образовательных учреждениях.

По данным Mobile World за сентябрь 2008 года, в Таджикистане насчитывалось 2,9 млн. абонентов сотовой связи.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?
Головоломки