МТС и «Вымпелком» вошли в «Топ-10» крупнейших сотовых операторов в мире

МТС и «Вымпелком» вошли в «Топ-10» крупнейших сотовых операторов в мире
Компания МТС заняла восьмую позицию в рейтинге крупнейших операторов сотовой связи в мире. На седьмой позиции – оператор «Вымпелком» (бренд «Билайн»). На первом месте рейтинга оказалась китайская компания China Mobile, вторую позицию заняла британская Vodafone, за которой следует американская America Movil.

Рейтинг был составлен исследовательским агентством Informa Telecoms & Media исходя из количества «пропорциональных абонентов», которое рассчитывается пропорционально долям в дочерних предприятиях, сообщает CNews.ru. Услугами China Mobile пользуется 346,5 млн. абонентов, Vodafone — 265,2 млн., America Movil — 179,8 млн. Услугами МТС пользуется 130 млн. абонентов, а «Вымплеком» — 57,6 млн. абонентов.

Informa Telecoms & Media также сделала прогноз, согласно которому ежегодный доход операторов мобильной связи в Центральной и Восточной Европе в 2013 году увеличится более, чем на 30% и составит 77 млрд. долларов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. В то время как рост доходов от голосовых услуг связи прекратится в 2011 году, в целом рост доходов от предоставления услуг сотовыми операторами будет обусловлен увеличением в два раза доходов от услуг передачи данных, которые в 2013 году достигнут 23,4 млрд. долларов.

Аналитики признаются, что эти многие прогнозы могут быть подкорректированы текущим экономическим кризисом, и лидирующие операторы Центральной и Восточной Европы будут показывать падение долларовой выручки в четвертом квартале 2008 года.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?