МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» просят Apple снизить цены на iPhone

Три крупнейших российских оператора сотовой связи МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» инициировали переговоры с компанией Apple о снижении закупочных цен на iPhone

По итогам 2008 года «большая тройка» реализовала максимум 180 тыс. iPhone, а с начала 2009 года продажи снизились еще на 30-40%, сообщает «Коммерсант». Представитель одной из компаний прокомментировал ситуацию изданию, отметив, что она могла бы выглядеть иначе в случае, если бы Apple предложила новые модели iPhone. «Например, осенью 2008 года была информация о том, что Apple готовится выпустить iPhone nano, но этого не произошло», — рассказал представитель оператора.

В пресс-службе «МегаФона» подтвердили, что компания обсуждала с Apple возможность корректировки условий договора в связи с кризисом. В «Вымпелкоме» проведение встречи подтвердили, однако на какую тему велись разговоры, не сообщили. В МТС факт переговоров с Apple не подтвердили.

Глава российского представительства Apple Валерий Лановенко также отказался от комментариев. Представитель Apple Алан Хили (директор по корпоративному PR в регионе EMEA) заявил «Коммерсанту», что «компания не обсуждает договорные взаимоотношения с третьими лицами».

По оценке представителя одного из сотовых операторов, в прошлом году «большая тройка» продала около 180 тыс. iPhone 3G, а на данный момент общие продажи составляют 230 тыс. аппаратов. Также эксперты отмечают, что к моменту начала официальных продаж iPhone 3G на руках у российских пользователей было от 100 тыс. до 400 тыс. нелегально ввезенных iPhone.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?
Головоломки