В Беларуси создадут единую базу IMEI-кодов мобильных телефонов

В Беларуси создадут единую базу IMEI-кодов мобильных телефонов
В Беларуси планируется создание единой базы идентификационных номеров (IMEI-кодов) сотовых телефонов. В нее будут вноситься IMEI-коды всех мобильных телефонов, находящихся на территории страны и зарегистрированных в базах сотовых операторов. В случае, если абонент пользуется аппаратом, номер которого не внесен в общую базу, абонент не сможет воспользоваться услугами операторов.

В настоящее время дорабатывается проект указа «О совершенствовании государственного регулирования оборота телефонных аппаратов сотовой подвижной электросвязи». Предполагается, что заниматься формированием, а также вести единый реестр будет уполномоченная Министерством связи и информатизации организация, передает газета белорусского МВД «На страже».

В документе предусматриваются сроки постановки IMEI-кодов мобильных на учет и другие вопросы. В случае, если IMEI-код не будет внесен в реестр, операторы сотовой связи будут обязаны уведомить абонента о приостановлении оказания ему услуг связи. При выявлении факта использования двух и более идентичных IMEI-кодов операторов обяжут сообщать об этом как абонентам таких телефонов, так и в территориальный орган внутренних дел. Кроме того, Беларуси будет запрещена реализация телефонов, не включенных в единый реестр.

По мнению инициаторов проекта, «в ближайшем будущем воровать мобильные телефоны в Беларуси станет совершенно бессмысленно».

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?