Китайцы намерены обеспечить компьютерами всю Россию

Китайская ассоциация потребителей планирует увеличить поставки компьютеров и комплектующих в Россию

По данным главного статистического управления Китая, в 2008 году КНР экспортировала в РФ на 188,5% компьютеров больше, чем в 2007 году, на общую сумму 464 млн.долларов. При этом компьютеризация населения в России достигла только 27% (для сравнения, в США – 72,5%, Японии – 73,8%, Германии – 67%), сообщает «Промышленный вестник Китая».

По мнению специалистов Ассоциации, это открывает широкое поле деятельности и дает основания полагать, что в будущем компьютеры в России будут покупаться наравне с телевизорами и пылесосами, а главное место в поставках будет принадлежать Китаю, как производителю продукции достойного качества по низкой цене.

Вместе с тем, компьютерная индустрия Китая сегодня переживает не лучшие времена. Так, в первом месяце 2009 года общий объем экспорта китайских компьютеров поднялся лишь на 8,8% по сравнению с январем 2008 года (прошлогодняя цифра – 24%), в стоимостном выражении это на 366 млн. долларов (или на 8,4%) меньше.

По мнению Евгения Колесова, генерального директора крупнейшей консалтинговой компаний в Китае с российским капиталом, негативное влияние кризиса на компьютерный спрос будет продолжаться. «Усугубляет положение китайских производителей то, что сырье покупалось еще в 2008 году, по высоким ценам. После падения цен на него, доход фабрик снизился», — отмечает эксперт по Китаю.

Как вам новость?
Головоломки