В России обнаружили вирус для обворовывания банкоматов

Компания «Доктор Веб» сообщила, что в банкоматах нескольких российских банков обнаружен вирус, который перехватывает данные банковских карт

Банкоматы и раньше подвергались вирусным атакам, однако в худшем случае они могли привести к некорректной работе данных устройств. Появившийся недавно вирус действует иначе и способен нанести серьезный ущерб клиентам российских банков, которые используют банкоматы, сообщили в пресс-службе компании «Доктор Веб».

Образец этого троянца служба вирусного мониторинга компании «Доктор Веб» получила через сервис онлайн-сканера. Dr.Web классифицирует данную вредоносную программу как Trojan.Skimer. Троян собирает информацию о кредитных картах и PIN-кодах к ним, а само восстановление информации занимает несколько минут. Единственное, что требуется злоумышленникам, использующим данный вирус, — подойти к банкомату, ввести код и получить на чеке распечатку с данными потенциальных жертв мошенничества.

В связи с тем, что, как правило, сети банкоматов не связаны с интернетом, единственный способ проникновения на них подобной вредоносной программы — участие в этом людей, тесно связанных с банком или являющихся их сотрудниками. Об этом также говорит тот факт, что на банкоматах устанавливается специальное ПО, поставляемое непосредственно их производителем.

Как вам новость?
Головоломки