Смартфоны BlackBerry получили популярность среди преступников и полицейских

Смартфоны BlackBerry получили популярность среди преступников и полицейских
Представители канадской полиции заявили, что смартфоны BlackBerry получили огромную популярность среди преступников и правоохранительных органов. Популярность объясняется тем, что текстовые сообщения, отправляемые посредством BlackBerry, настолько хорошо закодированы, что перехватить их якобы не представляется возможным.

Смартфоны, разработанные канадской компанией Research In Motion, предназначались изначально для корпоративных клиентов. На линейку BlackBerry установлено специальное программное обеспечение, BlackBerry Enterprise Server, которое представляет максимальную безопасность при передаче и обмене данными. Именно последний факт стал головной болью правоохранительных органов, передает CBC.

В полиции утверждают, что представители криминального мира дополнительно используют специализированные, в том числе разработанные для военных целей, алгоритмы шифрования данных. Их использование плюс ПО BlackBerry якобы делает перехват SMS для спецслужб практически невозможным.

«И они (преступники) прекрасно осведомлены о трудностях, которые стоят перед нами», — пожаловался представитель Королевской канадской полиции.

Представители властей и разных партий требуют внести в законодательство изменения, которые вынудят операторов использовать только то ПО, которое не будет мешать спецслужбам проводить прослушку. Представители телекоммуникационных компаний, в свою очередь, не спешат идти на уступки, в том числе – по экономическим причинам – потенциальный покупатель «прослушиваемого» телефона может просто отказаться от его покупки.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?