Apple разрабатывает метод биометрической аутентификации для своих устройств

Компания Apple ведет разработку метода биометрической аутентификации, который найдет применение в таких устройствах, как iPhone, MacBook и других

Apple разрабатывает метод биометрической аутентификации для своих устройств Компания Apple ведет разработку метода биометрической аутентификации, который найдет применение в таких устройствах, как iPhone, MacBook и других. Устройства, интегрированные в технику Apple, будут работать в автоматическом режиме – например, телефон при прикосновении к экрану своего владельца разблокируется, а если его возьмет незнакомец, блокировка останется активной.

Ноутбуки Apple могли бы считывать отпечаток пальца при прикосновении к тачпаду или клавишам компьютера, в которые встроен считыватель, сообщает CNews.ru. Аутентификацию также предлагается осуществлять при помощи интегрированной в компьютер веб-камеры которая будет считывать черты лица или узнавать то положение, в котором пользователь обычно работает за компьютером.

Отмечается, что в телефоне, например, считываться могут не только отпечатки пальцев, но и форма ушной раковины при поднесении устройства к уху пользователя. Apple предлагает осуществлять аутентификацию разными способами, в том числе с помощью определенных серий поворотов телефона в пространстве и даже касанием одновременно несколькими пальцами определенных участков на экране телефона, о которых известно только его владельцу.

Накануне компания подала заявку, в которой описывается технология, в патентное бюро. Насколько быстро будет реализовано изобретение и найдет ли оно применение в технике в скором будущем в принципе, неизвестно.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?