Аналитики: продажи сотовых телефонов в марте упадут в три раза

Причин тому несколько – во-первых, рынок мобильных телефонов остается во власти экономического кризиса, а во-вторых – свои усилия активизировали «серые» ритейлеры

По данным Mobile Research Group (MRG), объем продаж мобильных телефонов по итогам первого квартала 2009 года снизится как минимум на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает РБК Daily. «Согласно нашим предварительным прогнозам, объем продаж телефонов в марте—апреле может сократиться втрое», — отметил ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин.

Аналитик считает, что причинами снижения является то, что период праздников закончился, а население имеет низкую покупательскую способность. «Значительную часть рынка сотовых телефонов сейчас покрывают продавцы, работающие по «черным» и «серым» схемам. В период кризиса их количество значительно увеличилось, тем не менее, под официальную статистику эти продавцы мобильных телефонов не подпадают», — считает эксперт.

«Март в этом году показал небывалое падение. Сейчас продажи сотовых телефонов упали на 70% по сравнению с летом прошлого года», — признает руководитель сети салонов связи «Эльдорадо» Руслан Гареев. По его словам, снизилось и количество выдаваемых кредитов. Если раньше объемы кредитов исчислялись сотнями тысяч долларов, то теперь – лишь тысячами.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?
Головоломки