Производители комплектующих для Nokia потеряют пять миллиардов долларов

Компания Nokia приняла решение прекратить контрактное сотрудничество с производителями комплектующих для своих устройств

Производители комплектующих для Nokia потеряют пять миллиардов долларов Компания Nokia приняла решение прекратить контрактное сотрудничество с производителями комплектующих для своих устройств. Таким образом, компании, которые до последнего момента занимались производством для финского телефонного гиганта, потеряют на заказах около пяти миллиардов долларов. Такого мнения придерживаются аналитики из iSuppli.

Сообщается, что Nokia прекратила отношения с ODM-производителями (компаниями, которые ведут производство комплектующих для выхода их на рынок под брендом Nokia или в ее устройствах). Среди этих компаний — Foxconn, BYD, Elcoteq и Jabil Circuit, на долю которых приходилось около 17% объема продукции Nokia, передает TG Daily.

По мнению Адама Пика (Adam Pick) из iSuppli, Nokia выведет таким образом из бизнеса около пяти миллиардов долларов и займется собственным производством. «Это значит, что множество людей потеряет работу, количество проблем, соответственно, увеличится», — считает Адам Пик.

Адам Пик также отметил, что рынок ODM-производителями в 2009 году продемонстрирует снижение по сравнению с 2008 годом – до уровня в 270,8 млрд. долларов (в 2008 году этот показатель составлял 300,7 млрд. долларов, в 2006 – 264 млрд. долларов). Планки в 308,1 млрд. долларов, которая была достигнута в 2007 году, рынок ODM достичь, по словам аналитика, в ближайшем будущем не сможет.

По прогнозам специалиста iSuppli, в 2012 году его уровень составит около 286 млрд. долларов.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?