Конференция блоггеров «re:publica» в Берлине началась с отключения интернета

В начале посвященной интернету конференции «re:publica» в Берлине блоггеров подвела техника

Сотни пользователей интернета, собиравшихся, начиная со среды, обмениваться на конференции мнениями о новейших тенденциях в развитии Web 2.0, именно здесь на некоторое время потеряли возможность доступа к блогам, подкастам, «Твиттеру», «Скайпу», «мылу» — в общем, попросту не могут больше размещать написанное ими в сети. Открыт был также и форум php программистов.

Трехдневный съезд «re:publica» проходит под девизом «Shift happens» (что можно приблизительно перевести как «Идут перемены»). Блоги — это подобные дневникам или авторским колонкам в газетах страницы в интернете, на которых пользователи могут общаться между собой, сообщает посоьство Германии в Беларуси со ссылкой на DPA.

Ожидается прибытие свыше 1,4 тыс. участников, говорит один из организаторов Маркус Беккедаль. Это больше, чем когда-либо. В 2007 году в Берлин приехали 700 блоггеров со всей Германии. В 2008 их было 950. «В 2009 году блоги стали самым популярным явлением. Каждый пишет в открытом доступе о том, что его интересует», — сказал М. Беккедаль перед конференцией.

Встречи блоггеров за три года превратились из первоначального «кружка по интересам» в нечто среднее между конференцией и фестивалем. В специальных докладах и творческих мастерских обсуждаются политика, этика, аспекты здоровья, бизнес и свободное время в Интернете. По вечерам участники встречаются на чтениях микроблогов Twitter и совместных вечеринках. На конференции выступят такие известные немецкие блоггеры, как Штефан Ниггемайер и Саша Лобо, а также основатель «Википедии» Джимбо Уэйлз. В пятницу он будет рассуждать о силе интернет-сообществ и потоке информации.

Ряды театрального зала заполнили, главным образом, молодые мужчины, у каждого второго лэптоп на коленях или видеокамера в руке. Они собираются в режиме реального времени рассказывать на своих страницах в интернете о том, что представляют на сцене, и размещать видео на интернет-порталах. Но лэптопы все еще закрыты. На сцене стоит, уставившись на устройство в своей руке, блоггер Джонни Хойслер из Берлина. У него тоже не все в порядке с техникой. «Я в первый раз запускаю презентацию с помощью iPhone, — говорит он. — А что, если мне кто-нибудь позвонит?» Мобильный тут же отзывается звонком. Смех в зале.

Как вам новость?