Новая технология позволит использовать шрифт Брайля на мобильных телефонах

Исследователи из финского университета в Тампере разработали технологию, которая позволит использовать шрифт Брайля на устройствах, оборудованных сенсорными экранами

Новая технология позволит использовать шрифт Брайля на мобильных телефонах Исследователи из финского университета в Тампере разработали технологию, которая позволит использовать шрифт Брайля на устройствах, оборудованных сенсорными экранами – например, мобильных телефонах. Разработка хороша тем, что использовать ее можно на уже существующих устройствах – испытания проводились на планшетном Nokia 770.

Люди с ослабленным зрением или невидящие смогут «читать» данные, дотрагиваясь до экрана, который будет реагировать на прикосновения, «подставляя» путем вибрации под пальцы элементы шрифта Брайля, передает Wired.

Исследователи определили частоту и длительность вибраций для комфортного восприятия «букв» шрифта Брайля. Отмечается, что на привыкание к подобному варианту шрифта уходит некоторое время, однако ученые уверены, что освоить его в короткие сроки будет несложно.

Технология может использоваться на любых устройствах, которые имеют в составе экрана пьезоэлектрический слой (например, iPhone). По словам ученых, реализация их разработки требует меньше усилий и затрат, нежели разработка ПО для перевода текста в речь.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?