Российский рынок дополнительных услуг сотовой связи вырос на 39%

Прогнозировалось, что доходы достигнут планки в 3,9 млрд. долларов, однако ожидания не оправдались

Российский рынок дополнительных услуг сотовой связи вырос на 39% Аналитическая компания AC&M-Consulting провела исследование рынка дополнительных услуг мобильной связи, который вырос в 2008 году в России на 39% по сравнению с 2007 годом. Прогнозировалось, что доходы достигнут планки в 3,9 млрд. долларов, однако ожидания не оправдались, так как кризис сказался на результатах четвертого квартала – рынок допуслуг сотовой связи составил 3,8 млрд. долларов.

У МТС и «Вымпелкома» выручка от VAS (дополнительных услуг сотовой связи) оказалась ниже, чем в III квартале, а у «Мегафона» из-за повышения цен на некоторые услуги, например sms в СНГ и другие страны, выросла на 7,5%, сообщают «Ведомости». По итогам 2008 года больше всего дополнительных услуг продала МТС — на 1,253 млрд. долларов, а «Мегафон» и «Вымпелком» заработали на них 1,09 млрд. и 956 млн. долларов соответственно.

По данным AC&M-Consulting, за год «Мегафон» увеличил доходы от VAS на 50%, МТС — на 41%, а «Вымпелком» — на 19%, чему способствовали организационные проблемы, связанные с интеграцией «Вымплекома» с Golden Telecom. Представитель оператора Светлана Анурова заявила, что разрыв в темпах роста не может быть столь значительным. По ее словам, дело не в реструктуризации, а в разной учетной политике операторов. Светлана Анурова отметила также, что 19% — хороший показатель роста.

Самыми «денежными» услугами для операторов стали мобильный интернет и услуги RBT (Ring Back Tone, мелодия вместо звонка). У МТС больше всего выросли доходы от мобильного интернета — на 63% до 286,7 млн. долларов. Объем передачи данных в сети «Мегафона» в 2008 году увеличился втрое, «Вымпелком» улучшил показатели на 33% (до 243 млн. долларов), «Мегафон» — на 71% (до 291,2 млн. долларов).

Общая выручка всех операторов от передачи данных в 2008 году составила 919,7 млн. долларов, а услуги RBT принесли еще 172,3 млн. долларов.

По мнению Оксаны Панкратовой, в 2009 году рынок VAS сохранит темпы роста в 39%.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?