OLYMPUS анонсирует новую камеру OM-D E-M5 Mark II с впечатляющими функциями съемки видео и обновленную прошивку для OM-D E-M1

5 февраля 2015 года компания OLYMPUS представила новую камеру OM-D E-M5 Mark II с самой мощной системой стабилизации изображения в мире, а также обновленную версию прошивки для OM-D E-M1 с двумя дополнительными функциями.

Новая камера OLYMPUS OM-D E-M5 Mark II приходит на смену отмеченной множеством наград** модели E-M5. Являясь высокотехнологичным инструментом для креативных любителей фото- и видеосъемки, камера отличается профессиональным дизайном и сборкой первоклассного оборудования. Первое поколение OLYMPUS OM-D E-M5 дало амбициозным фотографам возможность делать снимки D-SLR качества даже при съемке с рук, не прибегая к использованию штативов или другого громоздкого оборудования. Это стало возможным благодаря легкости и компактности камеры, а также уникальной пятиосевой системе стабилизации изображения (IS).

Компания OLYMPUS усовершенствовала данную систему стабилизации для модели E-M5 Mark II, превратив ее в самую мощную систему стабилизации изображения в мире. Компенсация шевеления камеры равна увеличенной на 5 шагов скорости затвора, что, в том числе, помогает обеспечить впечатляющее качество снимков даже при плохом освещении. К преимуществам модели также можно отнести качество сборки корпуса OM-D, предназначенного для использования в любых погодных условиях. Благодаря не имеющей аналогов системе стабилизации изображения, а также компактному, надежному корпусу камера подойдет даже для самых требовательных любителей видеосъемки, давая им возможность снимать с рук, не прибегая к использованию дополнительного, громоздкого оборудования, и при этом получать высококачественное видео без шумов и размытия изображения вне зависимости от качества освещения.

Новый режим съемки видео Movie Mode позволяет выбрать из нескольких размеров кадра, а  также снимать видео в диапазоне до 77 Mбит/c. Благодаря поворотному LCD-дисплею, а также большому электронному видоискателю Mark II обеспечивает отличный обзор при съемке любой сцены. Учитывая, что для камеры доступны более 40 съемных объективов ZUIKO, снимки действительно получаются впечатляющими. В том числе это касается и поражающих воображение 40- мегапиксельных комбинированных снимков с высоким разрешением. Новая модель флагманской линейки OLYMPUS поступит в продажу в конце февраля 2015 года по цене, эквивалентной 1099 евро*** за камеру без объектива. Стоимость комплекта камеры со съемным объективом начинается от цены, эквивалентной 1299 евро***.

Компания OLYMPUS также представила обновленную прошивку для модели OM-D E-M1, добавившей флагманской камере две новых функции. Камера оснащена одной из лучших в модельном ряде OM-D системой последовательного автофокуса Dual Fast AF со скоростью съемки 9 к/с, которая меняет точку фокусировки при съемке каждого последующего кадра, обеспечивая исключительную четкость изображения. Обновленная прошивка также делает E-M1 совместимой с последней версией приложения OI.Share (v2.5), которое позволяет управлять камерой в режиме Live View во время съемки видео через смартфон, подсоединенный к камере посредством Wi-Fi. Обновленная прошивка доступна для скачивания с 24 февраля 2015 года на сайте OLYMPUS Digital Camera Updater.

Снимки без размытия

Когда вы держите в руках OLYMPUS E-M5 Mark II, магниево-алюминиевый корпус камеры передает вам ощущение уверенности и надежности, даже несмотря на то, что по сравнению с D-SLR камерами  данная модель относительно легкая (417 г – вес камеры без объектива). Mark II может заслуженно носить титул самой стабильной камеры в мире, так как модель оснащена самой мощной* на сегодняшний день пятиосевой системой стабилизации изображения. Новая, усовершенствованная версия уникальной технологии OLYMPUS, компенсирует шевеление камеры во всех пяти плоскостях движения, за счет чего достигается эффект увеличенной на 5 шагов скорости затвора*. К тому же, данная технология совместима с любыми объективами. Даже при условии плохого освещения или использования тяжелого телеобъектива, усиливающего дрожание рук, пятиосевая система стабилизации изображения E-M5 обеспечивает исключительную четкость снимков. Качество снимков и видео, обеспечиваемое камерой, превосходит качество изображения более тяжелых и громоздких D-SLR конкурентов.

Идеальный размер

Еще одним преимуществом камеры с пятиосевой системой стабилизации является ее маленький вес. Беззеркальные камеры формата Micro Four Thirds значительно меньше и легче, особенно по сравнению с неуклюжими D-SLR камерами с пластиковыми корпусами. Благодаря пятиосевой системе стабилизации изображения, обеспечивающей абсолютную четкость снимков, OLYMPUS OMD E-M5 Mark II оставляет своих конкурентов далеко позади, ведь для съемки видео или фотографий владельцу камеры не понадобится использовать тяжелые штативы или гироскопические стабилизаторы. Модель OLYMPUS OMD E-M5 Mark II спроектирована для того, чтобы быть максимально легкой, компактной и портативной. Включая пыле- и влагонепроницаемый, морозоустойчивый магниевый корпус, благодаря которому камеру можно использовать в любых погодных условиях. Инженеры компании OLYMPUS сделали все для того, чтобы вести съемку можно было без использования громоздкого оборудования.

Выдающееся качество видео

Уникальная система стабилизации изображения OLYMPUS OMD E-M5 Mark II, позволяющая избегать использования тяжелых опорных приспособлений, дает любителям видеосъемки возможность снимать видео, качество которого не уступает высокому качеству снимков, являющегося визитной карточкой камер OM-D. В режиме OM-D Movie Mode камера Mark II обеспечивает высокую скорость записи видео до 77 Мбит/с, а также предлагает несколько вариантов съемки видео в формате 1080р Full HD, которые можно использовать в зависимости от выбранной кадровой частоты – 60, 50, 30, 25 кадров в секунду. Доступна также любимая многими кинорежиссерами классическая кадровая частота – 24 к/c. 3-х дюймовый, поворотный LCD сенсорный дисплей, в свою очередь, обеспечивает простоту фокусировки при съемке видео.

Четкая видимость

Снимая с неудобного ракурса, воспользуйтесь эргономическими преимуществами поворотного LCD-дисплея с разрешением 1,04 млн пикселей, чтобы получить четкую видимость объекта съемки. В равной степени хорошую видимость обеспечит и крупный, яркий электронный видоискатель Electronic Viewfinder с разрешением 2,36 млн пикселей, который включается автоматически. Экран видоискателя отображает простое меню настроек, которые вы можете изменить перед тем, как сделать снимок.

40-мегапиксельные снимки

Еще одним преимуществом пятиосевой системы стабилизации изображения OLYMPUS является возможность делать снимки в высоком разрешении, что превышает возможности стандартной 16-ти мегапиксельной LIVE MOS матрицы. Смещая матрицу в каждом из кадров и объединяя 8 вариантов экспозиции в одну, камера OLYMPUS OMD E-M5 Mark II позволяет получить поразительно четкие и яркие 40-мегапиксельные снимки. Еще одним элементом, отвечающим за феноменальное качество изображения, является процессор камеры. Теперь в Mark II установлен тот же процессор TruePic VII, что и во флагмане линейки OM-D E-M1.

Эргономичность

Новая модель OM-D E-M5 Mark II подтверждает, что в компании OLYMPUS осознали одну простую истину, которую некоторые производители камер в данном сегменте так и не смогли понять: для большинства фотографов передовые технологии имеют смысл только тогда, когда камера оснащена соответствующими органами управления, которые упрощают их использование. Подобный подход предполагает внимание к дизайну как больших, так и маленьких деталей. К примеру, кнопки Fn на верхней части корпуса OM-D и переключателе режимов расположены немного выше, чем обычно. Использование обеих кнопок стало более интуитивным, даже при динамичной съемке. В равной степени впечатляет и еще одна отличительная черта линейки OM-D – молниеносная скорость автофокуса. Система автофокуса оснащена 81 точкой фокусировки, следящим режимом, а также демонстрирует отличные результаты при плохом освещении.

Впечатляющие возможности

Помимо компактности и эргономичности камера обладает рядом полезных функций, которые позволят вам в полной мере реализовать свой креативный потенциал. Функция Live Composite дает возможность объединить несколько снимков и является идеальной для отслеживания движения ярких объектов, например, звезд, фейерверков или инструментов для светографики. С другой стороны, вы также можете делать снимки в режиме серийной съемки на скорости до 10 кадров в секунду или воспользоваться преимуществами сверхкороткой выдержкой затвора 1/16000. Встроенная функция компенсации геометрических искажений трапеции помогает корректировать сходящиеся вертикали в режиме Live View, не прибегая к смене объективов или постобработке. При помощи нескольких арт-фильтров вы сможете придать желаемый эффект изображению, в то время как встроенный Wi-Fi позволит вам удаленно контролировать OLYMPUS OM-D E-M5 Mark II через смартфон, а также делиться снимками с геолокационными метками в социальных сетях при помощи приложения OLYMPUS OI.Share – незаменимые функции для целого ряда ситуаций. Это всего лишь незначительная часть преимуществ, которые будут доступны владельцам нового поколения камеры  E-M5 – одной из наиболее универсальных и эргономичных моделей в своем классе.

Широкий выбор объективов

Широкий выбор объективов – еще одно преимущество новой камеры, которое позволит вам раскрыть свой творческий потенциал. Вне зависимости от опыта и статуса, владельцы камер OLYMPUS OM-D рассматривают инвестиции в набор объективов как долгосрочную цель. Новая модель совместима с более чем 40 объективами формата Micro Four Thirds, а также с широким спектром аксессуаров. 

OLYMPUS анонсирует новую камеру OM-D E-M5 Mark II с впечатляющими функциями съемки видео и обновленную прошивку для OM-D E-M1

Цены и дата релиза

Камера без объектива OLYMPUS OM-D E-M5 Mark II поступит в продажу в конце февраля в серебристом и черном цветах по цене, эквивалентной 1099 евро***. Также покупателям будет предложен ряд комплектов камеры с объективами M.ZUIKO. Например, комплект с высокоскоростным объективом M.ZUIKO ED 12-50mm 1:3.5-6.3 EZ в черном цвете обойдется покупателям по цене, эквивалентной 1299 евро***, а в комплекте с новым ультракомпактным телеобъективом M.ZUIKO DIGITAL ED 14-150mm 1:4.0-5.6 II, обладающим преимуществами широкоугольных моделей и зумом 10.7x, стоимость эквивалентна 1499 евро***. Данный объектив также пыле- и влагонепроницаем, как и сама камера OLYMPUS OM-D E-M5 Mark II. Все три комплекта доступны с зарядным устройством, а также внешней пыле- и влагонепроницаемой вспышкой FL-LM3, подходящей для съемки с отраженным светом.

OLYMPUS анонсирует новую камеру OM-D E-M5 Mark II с впечатляющими функциями съемки видео и обновленную прошивку для OM-D E-M1

Обновленная прошивка OLYMPUS OMD EM1 обеспечит превосходство над DSLR камерами

Представленная в 2013 году модель OLYMPUS OM-D E-M1 является одной из наиболее передовых, когда-либо созданных компактных системных камер класса Micro Four Thirds. Превосходя обычные D-SLR камеры как в компактности, так и в качестве изображения, модель завоевала уважение профессиональных фотографов, не говоря уже о множестве престижных наград. В прошлом году OLYMPUS OM-D E-M1 получила награду на конкурсе iF Product Design Award 2014 за компактный, утонченный и традиционный дизайн. Ранее, в 2013 году, камера была удостоена награды Product of the Year 2013 по версии журнала dpreview.

Используя новую функцию удаленной съемки видео в режиме Live View, фотографы смогут изменять ряд настроек, включая режим съемки, прямо через смартфон, используя подключение по Wi-Fi. Они также смогут контролировать зум на цифровых объективах, активировать запись видео и быстро передавать полученные файлы на другие устройства. Настройка беспроводного соединения проста и осуществляется при помощи QR-кода, который отображается на дисплее камеры. 

Камера OLYMPUS OM-D E-M1 также укомплектована самым быстрым в мире автофокусом и пятиосевой системой стабилизации изображения, которая делает модель идеальной для съемки фотографий и видео с рук. Помимо автофокуса, который, благодаря новой прошивке, способен обеспечить скорость серийной съемки до 9 кадров в секунду, процессор OM-D позволяет максимально использовать потенциал объектива, автоматически переключаясь между режимами Phase Detection и Contrast AF.

Профессиональная организация рабочего процесса с новой прошивкой

Исходные снимки OLYMPUS OM-D E-M1 в формате Raw могут быть обработаны в таких программах, как Adobe Photoshop Lightroom 3/4/5, Adobe Photoshop CS5.x/CS6/CC/CC 2014 и Adobe Camera Raw 6/7/8, а также используя обновленные версии других программ Adobe Systems, которые были выпущены вместе с обновлением прошивки. Обновленные программы Adobe содержат данные**** обо всех моделях объективов формата OLYMPUS Four Thirds и Micro Four Thirds, что позволит избежать деформации, затемнения и искажения цветов изображения. 

 

Рекомендованные аксессуары для OLYMPUS OM-D E-M5 Mark II:

  • Батарейная рукоятка HLD-8 увеличивает продолжительность работы аккумулятора, а также придает камере дополнительную устойчивость на неровной поверхности во время съемки портретов и пейзажей. 
  • Съемная металлическая рукоятка ECG-2 – винтовая рукоятка, помогающая более безопасно удерживать камеру, особенно при использовании больших телеобъективов. Рукоятка оснащена разъемом для наушников и обеспечивает быстрый доступ к аккумулятору.
  • Компактная электронная вспышка FL-600R – легкая, классическая вспышка с функцией беспроводного управления, дополнительной подсветкой для съемки видео, а также настройками, которыми можно управлять непосредственно с дисплея.
  • Кейс для подводной съемки PT-EP13 – погружайтесь со своей камерой OLYMPUS OM-D на глубину до 45 метров с водонепроницаемым кейсом, оснащенным двумя оптоволоконными разъемами.
  • Внешний прицел EE-1 – рамка с прицелом, выполняющим работу по отслеживанию движущегося объекта съемки. Особенно полезен при съемке на значительном расстоянии.
  • Большой съемный наглазник EP-16 идеально подойдет для людей, носящих очки. Сделанная из мягкой кожи накладка на электронный видоискатель надежно защищает от яркого света.
  • Полноразмерный чехол из натуральной кожи CS-46 FBC – стильный чехол, специально созданный для модели E-M5 Mark II, крепится к нижней части корпуса камеры металлическим болтом. Для того чтобы начать съемку, необходимо просто открыть переднюю крышку чехла. Модель состоит из двух отдельных частей – непосредственно кейса для корпуса камеры и съемной передней крышки, что позволяет использовать кейс для камеры отдельно от самого чехла. Чехол доступен в черном и коричневом цветах.

Для получения полной информации о камерах OLYMPUS OM-D посетите сайт: OMD. Для получения детальной информации о камере OLYMPUS OM-D E-M1 посетите сайт: OMD EM1. Для получения дополнительной информации о других камерах компании OLYMPUS посетите сайт: olympus.ua. Спецификации могут быть изменены без предварительного уведомления. Информация, размещенная на сайте, является актуальной.

 

* Начиная с декабря 2014 года. Среди камер со сменными объективами, включая доступные на рынке SLRs модели, с применением внутренних тестовых условий компании OLYMPUS. Шаги согласно тестовым условиям CIPA.

** Награда Gold Award 2012 от журнала dpreview.

*** Доступность комплектов может варьироваться в зависимости от страны. Эквиваленты цен в других валютах.

**** Для получения дополнительной информации о поддерживаемых программами Adobe моделях объективов, посетите сайт: http://helpx.adobe.com/xproductkb/multi/lensprofilesupportlightroom-4.htmlmain_List_of_supported_lenses

Как вам новость?