Talaka.Афиша — новый краудсоурсинг-проект, который объединит все сообщества Беларуси

Talaka.Афиша создана для того, чтобы стать простым навигатором по неформальным событиям Беларуси.

Talaka.Афиша создана для того, чтобы стать простым навигатором по неформальным событиям Беларуси.

“Год назад пришло понимание, что в Минске происходит очень много разных встреч единомышленников, мастер-классов, митапов, обсуждений, лекций по самым разным темам и в самых разных форматах. По себе и своим знакомых увидела — благодаря именно неформальным событиям, личным встречам людей по какой-то тематике, пробам участия в чем-то можно обнаружить свое призвание или любимое хобби. Именно реализация себя делает людей счастливыми. Все, что нужно было сделать в помощь этой реализации — организовать наглядность этих событий для минчан, которые испытывают дефицит знания об интересных развивающих событиях.”поясняет идею создания Talaka.Афиши Наталья Юшкевич, член оргкомитета и одна из редакторов, организатор “Феста на Грушевке”.

Команда проекта сформировалась по принципу открытого оргкомитета, на базе платформы Talaka.by, там же проходила реализация проекта. В команду вошли 12 редакторов, профессиональные разработчики и дизайнеры.

Как это работает?

Содержимое Афиши сфокусировано на неформальных мероприятиях города, кроме этого в нее попадут и другие события, интересные активному горожанину. События собираются по принципу коллективного наполнения (краудсорсинга), когда любой желающий может добавить мероприятие, которое он проводит, или о котором он узнал. Для удобства навигации в Афише использован простой интерфейс и фильтры по темам (а их более 20), дате и характеру события. Это позволит каждому подбирать список событий по своим интересам.

"Мы постоянно думаем, чем, кроме помощи в реализации проектов, мы можем помочь сообществам Беларуси и людям, которые хотят развиваться и развивать нашу страну. Одной из главных потребностей была площадка, где можно рассказывать и узнавать о мероприятиях. Именно поэтому мы включились в инициативу создания афиши неформальных событий", — рассказывает Яуген Клишевич, социальный предприниматель, руководитель платформы Talaka.by.

Проект создания Talaka.Афиши некоммерческий. Команда уверена, что Афиша станет популярным инструментом по навигации и распространению информации о неформальных мероприятиях. В ближайших планах команды проекта — поиск редакторов-волонтеров в регионах и внедрение механизмов интеллектуального подбора событий для пользователей, что сделает использование Афиши еще проще и удобнее.

Официальный запуск Talaka.Афиши назначен на 21 февраля.

Как вам новость?
Головоломки