Очки виртуальной реальности позволяют взглянуть на мир глазами больного шизофренией

Компания Viscira работает над проектом Mindscape: пользователь с помощью очков виртуальной реальности Oculus Rift видит мир глазами человека с позитивными симптомами шизофрении.

Компания Viscira работает над проектом Mindscape: пользователь с помощью очков виртуальной реальности Oculus Rift видит мир глазами человека с позитивными симптомами шизофрении. Цель проекта не диагностика или лечение болезни, а помощь в её понимании, которая нужна членам семьи пациента, персоналу клиник, студентам медицинских факультетов.

Oculus Rift симулируют такие симптомы болезни как слуховые и визуальные галлюцинации и расстройство мышления. Команда ученых разработала сценарий симуляции: человек едет в лифте на собеседование по работе. Все звуки и голоса были тщательно отобраны, чтобы добиться максимальной реалистичности.

Первые отзывы испытавших очки Oculus Rift на себе свидетельствуют о большом дискомфорте и даже страхе, который появлялся вслед за навязчивым шепотом и голосами, несмотря на то, что участники эксперимента знали о симуляции.

Как вам новость?
Головоломки