В Беларуси создадут список ненадежных интернет-магазинов

Единый реестр ненадежных продавцов будет создан в Минске.

Единый реестр ненадежных продавцов будет создан в Минске. Об этом сообщает БЕЛТА.

"В реестр неблагонадежных продавцов будут включены субъекты хозяйствования, оказывающие некачественные услуги торговли, бытового обслуживания, субъекты, которые чаще всего вызывают нарекания со стороны потребителей. Такая антиреклама поможет навести порядок, а также поспособствует тому, чтобы субъекты хозяйствования внимательнее относились к работе с обращениями граждан", — пояснила Нина Емельянова, начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома.

Как отметили в ведомстве, список в большей степени будет состоять из интернет-магазинов. Нина Емельянова заметила, что в прошлом году 80% жалоб поступало на магазины, размещенные в интернете. Чаще всего потребители жаловались на отсутствие гарантии, на некачественный товар, на то, что фактическая цена товара отличалась от той, которая была размещена на интернет-сайте. 

Количество обращений с каждым годом продолжает расти. В ведомстве это связывают с интенсивным ростом интернет-магазинов. Список ненадежных продавцов будет размещен до 10 марта на сайте Мингорисполкома. 

Как вам новость?
Головоломки