На Яндекс.Картах опубликованы обновленные панорамы Минска

Яндекс обновил и дополнил панорамы Минска. Теперь пользователи могут отправиться на виртуальную прогулку в любой район города, осмотреть самые интересные места и заглянуть во многие дворы. Город в пределах кольцевой дороги отснят более подробно, добавлены также панорамы пригородов. Об этом Телеграфу сообщили в пресс-службе компании Яндекс.

Некоторые районы Минска появились на панорамах впервые. Это Сокол, новостройки на улицах Радищева, Авакяна и Пензенской. Сейчас минчане могут побывать там, не вставая с кресла. Водителей наверняка заинтересуют недавно построенные развязки — например, на пересечении улиц Маяковского и Денисовской или на проспекте Дзержинского. На обновленном сервисе запечатлены и многие второстепенные дороги: теперь большинство минчан смогут найти на панорамах свой дом, а приезжим будет проще ориентироваться на месте.

На сервис добавлены достопримечательности, парки и скверы, которые не попали в кадр в прошлый раз. Сейчас пользователи могут в мгновение ока оказаться около планетария, взглянуть на Дворец Независимости или пройтись по усадьбе Лошица. Много интересного можно увидеть и за пределами Минска: на сервисе появились панорамы Заславля, Лесного, Ратомки, Щомыслицы, Сеницы, Юбилейного и Привольного. Теперь не обязательно куда-то ехать, чтобы увидеть Спасо-Преображенскую церковь или водохранилище Криница.

Панорамы доступны и на maps.yandex.ru, и в мобильном приложении Яндекс.Карты. А владельцы сайтов могут совершенно бесплатно встроить их на свой ресурс, чтобы показать пользователям достопримечательности города или, скажем, свой офис.

Первые панорамы Минска появились на картах Яндекса в 2011 году. Последние съемки проходили совсем недавно — осенью прошлого года. Их провели партнеры Яндекса, «Компания neq4». В этот раз было сделано 140 тыс. фотографий, из которых получилось 34 тыс. панорам. Сейчас на них можно увидеть 1600 км улиц Минска и пригородов — это почти на 600 км больше, чем прежде.

Как вам новость?