Nokia применит технологию обратной связи для сенсорных экранов на телефонах

По неофициальным данным, финская компания Nokia может представить осенью 2009 года три мобильных телефона, оборудованных сенсорными экранами с функцией обратной связи

Nokia применит технологию обратной связи для сенсорных экранов на новых телефонах По неофициальным данным, финская компания Nokia может представить осенью 2009 года три мобильных телефона, оборудованных сенсорными экранами с функцией обратной связи. Если технология будет применена, новые мобильные устройства получат более удобную виртуальную клавиатуру, которая по некоторым характеристикам пока не может конкурировать с физическими клавиатурами.

По данным источника, близкого к проекту Nokia, в новых мобильных телефонах будет использована технология Immersion VibeTonz, права на которую финская компания приобрела в 2007 году, передает The Street. Использование тактильной отдачи поможет Nokia привлечь новых покупателей своей продукции, которые отдают предпочтение телефонам с физической клавиатурой, и по этой причине отказываются от устройств с сенсорными экранами.

Стоит отметить, что для использования обратной связи в сенсорных экранах мобильных телефонов возможно уже сейчас. Как ранее сообщал KillerPhone.ru, исследователи из финского университета в Тампере разработали технологию, которую можно применить на планшетном Nokia 770. Ученые поставили перед собой цель решить проблемы слабовидящих или слепых людей, которые не могут использовать мобильные телефоны с сенсорным управлением. Однако сфера применения разработки может оказаться значительно шире.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?
Головоломки