Россияне смогут голосовать на выборах с помощью мобильного телефона

По словам председателя Центральной избирательной комиссии России Владимира Чурова, на выборах в 2011 году можно будет голосовать при помощи мобильного телефона

В 2011 году россияне смогут голосовать на выборах с помощью мобильного телефона По словам председателя Центральной избирательной комиссии России Владимира Чурова, на выборах в 2011 году можно будет голосовать при помощи мобильного телефона. Для реализации проекта будут использоваться космические системы ГЛОНАСС, «Гонец» и государственная система «Выборы». По мнению главы Роскосмоса Анатолия Перминова, их применение позволит повысить качество и точность избирательной кампании.

Спутниковая связь упростит голосование на торговых и военных судах, маяках и метеостанциях. Кроме того, благодаря ей участие в выборах смогут на орбите принять космонавты, сообщают «Вести». Новые технологии помогут отследить, кто из избирателей и когда опустил бюллетень в урну, что не позволит фальсифицировать результаты выборов.

«Это очень просто: стоит компьютер, вставляются бюллетени, вводится код, потому что у каждого есть свой индивидуальный код. Идет голосование, дальше уже с этим кодом, что это именно один избиратель, информация идет на спутник, со спутника в участковую избирательную комиссию, или данная информация за всех избирателей идет через спутник в ЦИК», — рассказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Он также отметил, что в условиях России с ее труднодоступными регионами и достаточно сложной инфраструктурой необходимо пользоваться всеми достижениями современной научно-технической мысли, передает «Интерфакс».

Для голосования необходимо будет воспользоваться специальной программой, которая срабатывает лишь один раз, после чего блокируется, и не позволяет голосовать повторно.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?
Головоломки