Google нечестно вела бизнес и наносила вред потребителям

Cогласно опубликованным секретным документам, власти США признали Google виновной в серьезном нарушении законов о честной конкуренции.

Cогласно опубликованным секретным документам, власти США признали Google виновной в серьезном нарушении законов о честной конкуренции. Тем не менее, судебный процесс против корпорации начат не был, поскольку в начале 2013 г. стороны согласились на мирное урегулирование, сообщает CNews.

Отдел Федеральной комиссии США по торговле (Federal Trade Commission — FTC), занимающийся расследованиями в сфере антимонопольного законодательства, признал Google виновной в нарушении законов о честной конкуренции. Это следует из отчета, составленного по итогам проверки деятельности компании. До сих пор он был засекречен, но по неосторожности попал в руки редакции газеты Wall Street Journal.

В отчете говорится, что компания Google незаконно использовала данные с конкурирующих веб-сайтов, включая Yelp, TripAdvisor и Amazon, для повышения эффективности работы собственной поисковой системы, одновременно вводя запретительные меры по отношению к конкурирующим сайтам и рекламодателям.

Среди заимствованной у конкурентов информации — пользовательские рейтинги и отзывы. Когда конкуренты потребовали от Google прекратить это делать, компания в ответ пригрозила им исключением из поисковой выдачи Google.

В отчете, объем которого составляет 160 страниц, сказано, что действия Google «нанесли реальный вред потребителям и новаторству на рынке интернет-поиска и рынке интернет-рекламы», цитирует WSJ.

Таким образом, в отчете подтверждается, что Google пользовалась своим доминирующим положением, чтобы бороться с конкурентами. Причем сама Google оценивала свою долю на рынке интернет-поиска в США выше, чем независимые аналитики — в районе 69-84% по сравнению с 56%, согласно ComScore.

Как вам новость?