МТС и «Евросеть» требуют друг у друга вернуть долги

Крупнейший российский сотовый ритейлер «Евросеть» намерен направить в адрес компании МТС претензии на сумму в 740 млн. российских рублей

МТС и «Евросеть» требуют друг у друга вернуть долги Крупнейший российский сотовый ритейлер «Евросеть» намерен направить в адрес компании МТС претензии на сумму в 740 млн. российских рублей. Сотовый оператор, в свою очередь, ранее предъявил ритейлеру требование об уплате одного миллиарда рублей долга. «Евросеть» заявила, что компания МТС на протяжении нескольких месяцев в нарушение условий договора не перечисляет компании ритейлеру средства за оказанные услуги, в результате чего и образовалась задолженность в 740 млн. российских рублей.

Из копии письма, направленного девятого апреля президентом МТС Михаилом Шамолиным руководству «Евросети», и попавшей в распоряжение ПРАЙМ-ТАСС, следует, что в июне 2008 года МТС предоставила «Евросети» авансовый платеж в счет оказания дилерских услуг на сумму около 1,2 млрд. российских рублей (чуть менее 51 млн. долларов). Соглашение о предоставлении аванса предусматривало возврат его неиспользованной части в том случае, если у «Евросети» появится новый собственник, что и произошло в ноябре 2008 года, когда «Евросеть».

По расчетам МТС, «Евросеть» с момента получения аванса предоставила МТС услуги на сумму около 700 млн. российских рублей и, следовательно, должна вернуть оставшиеся 500 млн. российских рублей. «Евросеть», в свою очередь, намерена предъявить встречную претензию к МТС на эти самые 700 млн. российских рублей за предоставленные услуги, которые МТС не оплатила.

МТС готовится также предъявить «Евросети» требования о немедленной уплате еще около 500-600 млн. российских рублей долга за непереведенные МТС платежи абонентов и за проданное в салонах «Евросети» оборудование МТС, в частности, телефоны iPhone. С учетом всех издержек и платежей сумма может достичь 2,2 млрд. российских рублей.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?