О чем будут разговаривать журналисты и IT-специалисты на Hacks/Hackers Minsk 2015

Повестку дня ежегодной белорусской конференции Hacks/Hackers (Минск, 3-4 апреля) прокомментировали медиаспециалисты, которые будут в ней участвовать.

Повестку дня ежегодной белорусской конференции Hacks/Hackers (Минск, 3-4 апреля) прокомментировали медиаспециалисты, которые будут в ней участвовать.

В 2015 году в первой секции будет 6 докладов, а откроют ее гости: Александр Амзин из Москвы и Федор Шумилов из Санкт-Петербурга, хорошо известные в медийной среде. Оба, кстати, известны своими книжками. У Амзина это "Новостная интернет-журналистика", а у Шумилова — "Анатомия Петербурга". В докладе 3 апреля Федор раскажет об урбанистической инфографике, а также проведет мастер-класс 4 апреля. О важности и значимости визуальных элементов историй он говорит:

— Инфографика не яркий фантик, который привлекает внимание к статье, а полноправный журналистский материал. По этой причине инфограф должен быть в первую очередь журналистом, должен уметь собирать и редактировать материал, анализировать большие объемы данных, представлять своего читателя, его знания, опыт и способности. Главный критерий качества  —  логический порядок и ясность восприятия.

О структуре мультимедийных историй и особенностях медиаплатформ, на которых они доставляются  читателям — доклады и мастер-класс Амзина. Заодно можно будет его расспросить, чем он после ухода Дорогой редакции (старой Lenta.ru) сейчас занимается.

Самые актуальные тренды в подаче новостей — лонгриды, сторителлинг, дроны. Прояснить, что это такое и как работает, помогут минчане: Марина Золотова (TTT.BY), Егор Малыженков (агентство PRCI) и Виталий Ухванов (APEX POINT FILMS). А про то, как проанализировать эффективность воздействия этих инноваций на читателя, расскажет Михаил Дорошевич (GEMIUS BELARUS).

Круглый стол на этот раз будет посвящен теме "Завтрашний день образования в области медиа-технологий". Эту тему актуальной считает Наталия Афанасьева (сообщество Sourcefabric, представитель Оргкомитета Hacks/Hackers Minsk, автор мастер-класса по применению Google Fusion Tables):

— Будучи в прошлом главредом украинской региональной ежедневной газеты, я по своему опыту знаю, насколько важны новые навыки и умение их применять для журналиста, который должен создавать для читателя не только тексты, но и другие "информационные молекулы", из которых складывается контент новостного или нишевого интернет-проекта.

Эксперты, которые придут на наш Круглый стол, сделают это обсуждение уникальным и полезным для продвижения этой идеи в белорусском медиасообществе. Это : доценты Дмитрий Костюк (Брест) и Александр Градюшко (Минск), зам.декана Павел Филиппович (БГУИР), специалист в сфере интернет-маркетинга  Владимир Чернышев (Киев), Федор Шумилов и Александр Пашковский (ITS Partners). Аутсорсинговая международная компания ITS Partners (Минск), которая занимается разработкой ПО — новый партнер Hacks/Hackers Minsk. На мой взгляд, очень интересно послушать по поводу образования, то есть преимущественно теоретических знаний, мнение практика.

Кстати, практические навыки участники конференции смогут получить 4 апреля, в бизнес-клубе Imaguru, посетив любой из мастер-классов (программа — на сайте конференции hackshackers.by). Темы — от использования различных медиаинструментов и сервисов в процессе создания контента до аналитических измерений его эффективности и популярности у аудитории. О веб-аналитике знает всё еще один специально приглашенный гость — Владимир Чернышев, который приедет из Киева, чтобы научить редакторов: как интерпретировать данные из Google Analytics и Яндекс.Метрики , как их настраивать, куда смотреть, с какими другими внешними сервисами имеет смысл интегрировать информационный проект для продвижения и взаимодействия с пользователями.

Среди других мастеров — известный белорусский инфограф Вадим Шмыгов (TTT.BY), адепт открытых данных и спикер первого минского Hacks/Hackers Михаил Волчек, а также участник MINSK LINUX USERS GROUP Андрей Захаревич, который будет учить устанавливать Linux и работать на нем.

Дмитрий Костюк, постоянный спикер и эксперт предыдущих конференций, считает:

— Принцип, который лежит в основе конференций Hack/Hackers — как мне кажется, очень удачная идея! Собрать вместе журналистов, имеющих отношение к IT-тематике, и профессионалов, создающих эти самые информационные технологии, организовать между ними живой диалог. Учитывая, что чаще всего эти две группы непосредственно не пересекаются…

Все желающие пересечься приглашаются  3-4 апреля на Hacks/Hackers Minsk 2015. Кроме умного и полезного в программе будет еще много всего неформального, например, живая музыка в конце первого дня конференции, который пройдет в офисе медиакомпании TTT.BY.

Организаторы конференции Hacks/Hackers Minsk 2015 — производитель свободного ПО для медиа Sourcefabric (русскоязычное сообщество), издание “Компьютерные вести”, компании ITS Partner, TTT.BY и бизнес-клуб Imaguru.

Зарегистрироваться, купить билет, подписаться на рассылку новостей, подать заявку на блиц-доклад можно на сайте события — hackshackers.by. Следить за новостями сообщества можно, участвуя в сообществах Hacks/Hackers Minsk ВКонтакте или Facebook.

Как вам новость?