Google официально запустил свой поиск на домене google.by

Крупнейший американский поисковой гигант Google отсудил права на домен google.by, который ранее принадлежал киберсквоттерам

До 2009 года домен google.by был зарегистрирован третьей стороной, не имеющей никакого отношения к Google, и полностью копировал сайт компании. В связи с этим компания обратились в суд с иском о нарушении прав на товарный знак и фирменное наименование, напоминает ПРАЙМ-ТАСС.

Дело разбиралось в Верховном суде Беларуси в декабре 2008 года, и решение было принято в пользу Google. Суд постановил отменить регистрацию этого домена, в результате чего в январе 2009 года Google смог зарегистрировать доменное имя google.by.

В Украине решением Киевского хозяйственного суда домен google.ua передан в распоряжение компании Google.

Однако нынешний владелец домена ООО «Гоу огле» не согласилось с решением суда и подала апелляцию. По-прежнему по данными системы Whois, домен google.ua зарегистрирован на украинскую компанию «Гоу огле». При заходе на домен google.ua происходит автоматическая переадресация на сайт знакомств kohaymos.com.

Напомним, что в России в 2004 году арбитражный суд Москвы постановил, что домен google.ru должен принадлежать владельцу торговой марки Google.

Как вам новость?