Около 200 заявок подано на участие в конкурсе Стартап-тура Фонда «Сколково» в Минске

На участие в конкурсе проектов в рамках Всероссийского Стартап-тура с участием Фонда «Сколково» в г.Минске подано около 200 заявок по пяти тематическим направлениям. Наибольшее количество заявок представлено по информационным технологиям (47% от общего количества), а также новым материалам, промышленным и биомедицинским технологиям.

В разрезе областей по количеству заявок лидирует г.Минск (85), Минская и Гродненская области. Следует отметить, что почти треть всех заявок на Стартап-тур подано от Белорусского республиканского союза молодежи (по линии проекта «100 идей для Беларуси»).

Среди наиболее интересных: по направлению «биомедицинские технологии» — «тренирующий симулятор сложных движений: роботизированный кинезитренажер», «сорбционно-дренажные устройства для лечения гнойных ран», «метод фотодинамической терапии острого холецистита», «применение волокнисто-пористого фторопласта «грифтекс» для герметизации раневой поверхности печени»; по направлению «информационные технологии» — «виртуальный музей техники времен Великой Отечественной войны», «электронный справочник об учащихся и педагогах», «интернет-роботы: технология управления группой мобильных роботов посредством протоколов сети интернет», «программный пакет CellDataMiner для анализа изображений раковых клеток», «помощник туриста», «разработка интерактивного устройства «Smartpostbox», «черчение в 3D», «виртуальная учебная лаборатория по исследованию элетромагнитных свойств электрических машин в среде компьютерного моделирования MatLab», «автоматизированная система учета движения счетчиков электрической энергии», «мобильное приложение «Химия X10 и 4 бутандиол», «Create Card»; по направлению «энергоэффективные технологии» — «водяной ветер», «фторкомпозиты для энергетики», «замена уличных светильников с лампами ТЭНа на светильники на солнечных батареях» и др.

В настоящее время проходит рассмотрение заявок и их предварительная экспертиза.

Минский этап Всероссийского стартап-тура Фонда «Сколково» пройдет в Национальной библиотеке Беларуси 14-15 апреля 2015г. Целью тура является поиск перспективных инновационных решений и помощь разработчикам в формирований собственной стратегии развития. В рамках стартап-тура пройдет обучающая программа (включает в себя мастер-классы, тренинги  и семинары по самым актуальным темам от ведущих специалистов в области реализации инновационных проектов) и конкурсный отбор проектов по пяти направлениям:

1)      информационные технологии;
2)      биологические и медицинcкие технологии;
3)      энергоэффективные технологии;
4)      промышленные технологии и материалы;
5)      инновации для детей.


В выборе победителей проектов, в том числе примут участие топ-менеджеры российских отделений компаний Intel, SAPи ряда других. По каждому из пяти направлений выявляются три победителя, которые, помимо призов от партнеров и со-организаторов стартап-тура, получат приглашение на крупнейшую российскую конференцию стартапов – StartupVillage (Москва, 2-3  июня 2015 г., Инновационный центр «Сколково»).

Как вам новость?