География трафика белорусских правительственных сайтов

Рейтинг популярности правительственных сайтов среди белорусских пользователей в марте 2015.

Из публикации Рейтинг популярности правительственных сайтов среди белорусских пользователей в марте 2015:

Самый высокий процент трафика из Беларуси: kgk.gov.by 93,47%
Самый низкий процент трафика из Беларуси: mfa.gov.by 29,88%

Низкий процент у сайта Министерства иностранных дел легко объясним, так как этим сайтом пользуются преимущественно из-за пределов Беларуси. В отчете показаны пять стран, из которых приходится основной трафик.

Практически у всех вторая страна по трафику — это Российская Федерация.
Лидером является сайт vpk.gov.by (Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь) — 22,28% трафика из России.

У вышеупомянутого сайта Министерства иностранных дел mfa.gov.by, вторая страна — это США (8,24%), что легко объясняется наличием большого количества международных организаций в Нью-Йорке.

У Министерства труда mintrud.gov.by, второй страной по трафику после Беларуси является Украина (5,88%), что легко объясняется по людям вынужденным переезжать из Украины в Беларусь.

У Оперативно-аналитического центра oac.gov.by, вторая страна — это Швейцария (15,46%). Как известно на ОАЦ возложены определенные регуляторные функции, а в Женеве находится штаб-квартира Международного Союза Электросвязи (МСЭ), более известного как ITU.

Естественные страны источника трафика у сайтов Пограничной службы gpk.gov.by, Таможенного комитета gtk.gov.by, customs.gov.by — это Литовская Республика и Республика Польша. Смело можно предположить, что источниками такого трафика являются белорусские граждане, которые подъехали к границе и едут к границе в сопредельных государствах и проверяют размеры очередей с помощью сервисов на этих сайтах.

Как вам новость?
Головоломки