В Беларуси значительно снизилась популярность компьютерных клубов

Министерство связи и информатизации Беларуси обеспокоено резким снижением популярности в стране компьютерных клубов. 

Министерство связи и информатизации Беларуси обеспокоено резким снижением популярности в стране компьютерных клубов. По словам чиновников, интерес молодежи к ранее популярному формату совместного отдыха угас настолько, что это требует принятия адекватных мер. Об этом сообщает digital.report.

Проблемы компьютерных клубов профильные специалисты обсуждали в рамках выставки Тибо-2015, которая закончит работу в Минске 25 апреля этого года. В частности, проблема была затронута в докладе начальника управления Минсвязи Павла Петрулевича.

Сегодня в Беларуси осталось несколько десятков клубов, которые испытывают серьезные финансовые трудности и проблемы с посещаемостью. Отток клиентов начался после того, как белорусские власти ввели обязательную регистрацию всех посетителей, допущенных к работе в сети Интернет. Экономику компьютерных клубов подорвали провайдеры и производители компьютерной техники. Первые предоставили доступные тарифные планы в Интернет, без необходимости предъявлять постоянно паспорт, вторые – дешевые терминалы для общения и игры с друзьями.

Заместитель директора по развитию компании «Атлант Телеком» Владимир Протченко отметил, что в нынешнем формате компьютерные клубы в Беларуси останутся невостребованными:

«Люди приходили в клубы даже не столько ради доступа в интернет, а ради социальных функций в играх. Теперь необходимость ради совместной игры собираться в одном месте — в клубе — отпала. Запустил дома мессенджер — и общайся, координируй действие своей команды, если мы говорим об интернет-играх. Не нужно использовать внутренние возможности самой игры, коммуникации стали значительно проще. Конечно, раньше компьютерные клубы определенным образом объединяли людей. Сейчас люди становятся более замкнутыми и сфокусированы на работе с личным компьютером. Это проблема всего мира», — отметил он.

Владельцы отдельных минских клубов указывают на то, что бедственное положение клубов Беларуси – следствие экономических процессов в государстве.

«Из-за того, что «железо» и интернет стали более доступными, начали закрываться и клубы. Сейчас люди сидят дома и, жуя котлету, совершенно спокойно могут играть. В 2008-2009 году, буквально за один год все резко перестали приходить. Те клубы, которые были ориентированы просто на сбор копеечек с деток, приходящих к ним, начали закрываться. У нас основным ориентиром был киберспорт. И по сей день клуб работает только потому, что мы сейчас занимаемся организацией крупных киберспортивных мероприятий. Бывает такое, что клуб не зарабатывает деньги на зарплаты, аренду. Соответственно, клуб дотирует другая кампания, которая занимается организацией всякого рода киберспортивных игр», — сказал владелец столичного клуба «Тарантул» Денис Богуш.

Какие конкретно меры собирается принимать государство, чтобы оживить компьютерные клубы, пока не понятно. Пока вся озабоченность чиновников сводится к катастрофическому изменению статистики в графе «компьютерные услуги населению». Это плохо, с учетом того, что в эфире национального телевидения министр связи Сергей Попкой с гордостью озвучил, что по основным ИКТ показателям Беларусь занимает в мире 38 место, а по фиксированной телефонной связи и вовсе лидирует в глобальном чарте.

Как вам новость?
Головоломки