МТС разогнал 4G-интернет до 250 Мбит/с

Оператор МТС подвел итоги работы опытной зоны 4G (LTE), которая была развернута в Минске с 22 по 25 апреля на выставке «ТИБО-2015» вместе с инфраструктурным оператором beСloud.

Максимальная скорость загрузки данных по сети 4G составила более 250 Мбит/с. Тестирование технологии LTE-Advanced проводили посетители выставки при помощи Android-приложения Speedtest. Замеры проходили на стенде МТС с использованием смартфона Samsung Galaxy Alpha, поддерживающего функционал Carrier Аggregation (объединение каналов из разных диапазонов частот). Вместе с этим при тестировании технологи LTE на смартфоне Huawei P7 без поддержки Carrier Аggregation удалось достичь скорость свыше 140 Мбит/с при теоретическом пределе в 150 Мбит/с.

За четыре дня выставки в сети 4G зарегистрировалось более 1,5 тысяч уникальных устройств с поддержкой LTE. В большинстве своем это были смартфоны и планшеты от ведущих производителей, которыми пользуются белорусы – Samsung, Huawei, Nokia, ZTE и др. Пик активности пришелся на период с 12 до 13 часов 24 апреля, когда в 4G-сети одновременно находились 325 устройств с поддержкой LTE.

Абоненты за четыре дня сгенерировали порядка 70 ГБ мобильного 4G-трафика. Высокие скорости 4G можно было тестировать на выставке бесплатно и без ограничений. Абоненты МТС загружали и отправляли большие файлы, обменивались фотографиями через интернет, смотрели онлайн-видео в HD-качестве.

LTE (4G) – это стандарт мобильной связи, который сочетает в себе ключевые преимущества 3G – мобильность, а также проводного доступа – скорость передачи данных до 300 Мбит/с. 4G позволяет быстро получать и отправлять большие объемы информации, смотреть HD-видео и обмениваться файлами, не пользуясь стационарным доступом в сеть. Правом на использование LTE-частот в Беларуси наделен первый инфраструктурный оператор beСloud, вместе с которым МТС открывал на ТИБО опытную зону 4G.

Как вам новость?