Абоненты МТС смогут узнать точное время прибытия общественного транспорта

Мобильный оператор МТС вместе с государственным предприятием «Минсктранс» внедряют в Минске новую услугу – информирование о фактическом времени прибытия общественного транспорта. Услуга начнет предоставляться абонентам МТС с 1 мая.

Узнать точное время прибытия поможет USSD-запрос с номером остановки, который размещен на табличке движения транспорта. Формат запроса следующий: *960*номер остановки# и кнопка вызова. В ответ абонент получит номера маршрутов, следующих через этот остановочный пункт, а также время (в минутах) до прибытия ближайшего транспорта.

К примеру, на автобусной остановке на Площади победы с номером 51723 в 9:50 утра абонент МТС набирает на телефоне *960*51723# и нажимает «Вызов». В ответ он получает USSD-сообщение: «(09:50) А18-9, А26-16, А39-31», из которого становится понятным, что ближайший автобус №18 прибудет через 9 минут после 9:50, а автобус №26 прибудет через 16 минут.

Время прибытия транспорта рассчитывается на основании реальных условий движения (с учетом «пробок», аварий, опозданий в час-пик и т.д.), а не статичного расписания, которое указано на остановках или интернет-сайтах. Местоположение всех столичных автобусов, троллейбусов и трамваев определяется по GPS. Полученная информация позволяет рассчитать реальное время прибытия транспорта на остановку.

Стоимость одного запроса для абонентов МТС составляет 468 рублей с учетом НДС. Доступность сервиса не зависит от модели и функциональности мобильного устройства: воспользоваться полезным сервисом могут и обладатели современных смартфонов, и пользователи обычных телефонов.

Как вам новость?