F-Secure обнаружила первого SMS-червя

Компания F-Secure сообщила об обнаружении «первого SMS-червя», вируса, который заражает через SMS мобильные телефоны

F-Secure обнаружила первого SMS-червя Компания F-Secure сообщила об обнаружении «первого SMS-червя», вируса, который заражает через SMS мобильные телефоны. По словам специалистов F-Secure, 2009 год станет памятным не только благодаря вирусу Conficker (Downadup ), но также появлению Sexy View, червя, созданного специально для смартфонов. Вирус использует список контактов смартфона, рассылая им SMS с «горячими» картинками и интернет-ссылкой.

Зайдя по ссылке, опубликованной в SMS, владельцы смартфонов попадают на сайт, где им предлагается установить некое приложение. Затем информация от смартфоне отправляется создателям Sexy View, которые используют зараженные телефоны для организации спам-рассылок при помощи SMS, сообщает Cellular News.

По словам специалистов F-Secure, Sexy View примечателен по многим причинам – он является первым SMS-червем, который может сыграть значительную роль в развитии SMS-спама. SMS-спам, в свою очередь, становится головной болью владельцев мобильных устройств по всему миру, считают в F-Secure.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?