IT-компании перевыполнили план по привлечению валюты в страну

Супероптимистичный прогноз — достичь к 2016 году валютных поступлений от IT-сферы в размере 300-350 миллионов долларов – был перевыполнен уже к 2014 году. Об этом говорилось на открытии республиканского форума "Молодежь в IT-2015".

Супероптимистичный прогноз — достичь к 2016 году валютных поступлений от IT-сферы в размере 300-350 миллионов долларов – был перевыполнен уже к 2014 году. Об этом говорилось на открытии республиканского форума "Молодежь в IT-2015".

На открытии мероприятия выступили председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович и директор ПВТ Валерий Цепкало.

По словам Мясниковича, Беларусь занимает лидирующие позиции в IT-сфере в мире, у нас и качественная подготовка кадров, в том числе программистов, высокий уровень компьютеризации общества, компьютерной грамотности, создана инфраструктура, которая позволяет внедрять IT в производство и науку.

Белорусские IT-компании обеспечили стране в прошлом году валютные поступления в размере 680 миллионов долларов. Это 30% всего сальдо Министерства промышленности за тот же период. 

Мясникович считает, что сегодня парк – это визитная карточка Беларуси. Парк не останавливается в развитии, некоторые резиденты уже стали публичными компаниями. По его словам, сейчас мы наблюдаем новое явление – бизнес-инкубаторы. "Парк и государство будет делать все, чтобы молодые люди были результативны, чтобы их инициативы перешли в реальные проекты и предприятия", – завершил свое выступление чиновник.

Директор ПВТ, в свою очередь,  напомнил, что при обосновании строительства парка в 2005 году закладывался "супероптимистичный прогноз" — достичь к 2016 году (через 10 лет) валютных поступлений от IT-сферы в размере 300-350 миллионов долларов. Но полученная в 2014 году сумма оказалась вдвое выше — 680 миллионов долларов.

Цепкало напомнил, что ИТ – это то направление, которое наиболее активно развивается в последние годы. Существует прогноз, что в следующие 3-4 года в традиционных отраслях экономики произойдет сокращение занятости в 2 раза, но при этом значительно возрастет количество IT-специалистов.
  
Новый бизнес-инкубатор создан для инициативной молодежи — чтобы человек с идеей мог встретиться с человеком, который поможет ее реализовать. Директор ПВТ рассказал, как когда-то давно в Калифорнии человек с идеей создать удобный персональный компьютер, не имеющий технического образования, встретил талантливого инженера. В результате появилась компания Apple, по своей капитализации превосходящая "Газпром" уже в 3 раза.

По словам Цепкало, в 21-м веке самый больший капитал – это человеческие знания, и бизнес-инкубатор позволит белорусской молодежи соединить идею с практической реализацией, чтобы создать проекты не менее громкие, чем Viber или World of Tanks.

Как вам новость?
Головоломки