На карте Риги в Google Maps появилась улица с неприличным названием

Соответствующие скриншоты начали распространяться в социальных сетях и привлекли внимание столичного градоначальника Нила Ушакова.

Как сообщается на сайте DELFI.lv, данная проблема действительно существует, это не фейк, не подделка и не "фотошоп". Для этого достаточно зайти на Google Maps или на любой сервис, который использует карты Google Maps,

Неприличное название обнаружил мэр Риги Нил Ушаков, о чем он написал на своей странице в Facebook:

 

Два раза перезапускал Google maps, но название улицы так и не пропало. WTF? И как такое делается? И самое главное — как это убрать?

Posted by Нил Ушаков on Wednesday, 27 May 2015

 

Судя по всему рижане стали жертвой некоего шутника. На это указывает тот факт, что поисковый запрос "Huj iela" в Google Maps не выдает никаких результатов. Это значит, что "улица" была добавлена относительно недавно через онлайн-инструмент Google Map Maker.

Изначально Map Maker был создан с благородной целью — улучшать карты силами самих пользователей, по принципу Wikipedia. Но в "Вики" есть некоторое количество редакторов, которые могут "зарубить" любые правки, а в Map Maker их до сих пор не было. В теории там существовал процесс коллективного редактирования и одобрения, но только в теории. Как пишет один из участников проекта, по факту те пользователи, которые осуществляли большое количество одобренных другими правок, получали возможность вносить изменения сразу. И по сути, бесконтрольно.

На самом деле карта Риги является лишь одной из жертв пользователей-шутников Map Maker. Именно из-за них с 12 мая 2015 года Google закрыла возможность внесения любых правок и объявила о том, что будет дорабатывать сервис, так как его стали использовать во вред.

Это случилось после появления вот таких картинок:

Как в Риге появилась улица с матерным названием из трех букв (и что с этим делать)

 

Или даже вот таких:

Как в Риге появилась улица с матерным названием из трех букв (и что с этим делать)

 

Можно ли что-то с этим сделать? Когда в Map Maker была возможность редактирования (сейчас она закрыта), можно было пожаловаться на некорректную правку через ссылку "Report a problem" внизу страницы. Сделать это можно и теперь, но рассматривает ли Google такие жалобы в настоящий момент — неясно.

Как вам новость?
Головоломки