Google и MasterCard запускают платежный сервис Android Pay

Сегодня корпорация Google анонсировала запуск сервиса Android Pay. Теперь держатели кредитных, дебетовых и предоплаченных карт MasterCard, а также кредитных карт для малого бизнеса смогут оплачивать повседневные покупки в точках продаж и с помощью Android-приложений. Система сначала будет опробована в США.

Начиная с этого лета, владельцы совместимых Android-устройств могут загрузить данные о своих банковских картах напрямую в сервис Android Pay.

В MasterCard гарантируют безопасность транзакций также, как и при пользовании традиционными банковскими картами. «Так как Android Pay никогда не передает настоящий номер карты торговым предприятиям, потребителям обеспечен дополнительный уровень безопасности», – сообщили Telegraf.by в пресс-службе международной платежной системы.

Новый сервис стал возможен благодаря широкому распространению мобильных устройств и готовности пользователей к дистанционной плате покупок. Согласно недавнему отчету Federal Reserve, 39% тех, кто пользуется мобильными платежами и имеет смартфон, когда-либо оплачивали покупку телефоном в точке продаж – это говорит о существовании возросшего спроса на простые и безопасные платежи при помощи устройств.

MasterCard в течение нескольких лет работает над платформой мобильных платежей. Более 10 лет назад МПС ввела в эксплуатацию бесконтактные карты, и на сегодняшний день уже более 3 млн торговых точек в 68 странах мира принимают бесконтактную оплату по технологии MasterCard PayPass. В 2013 году предоставила пользователям сервис MasterCard Digital Enablement Service (MDES), направленный на стимулирование современных мобильных платежных решений.

«Мобильные платежи – наше настоящее, сегодня они являются одним из важнейших преимуществ новых устройств, – комментирует Эд Маклафлин, руководитель департамента новых платежных инструментов MasterCard. – Благодаря MasterCard Digital Enablement Service (MDES) и Android Pay, мы можем использовать токены для того, чтобы с легкостью проводить транзакции с устройств, подключенных к интернету. Запуск Android Pay расширяет возможности выбора для потребителей и стимулирует еще более широкое распространение платежей при помощи различных устройств».

Android Pay станет доступна для владельцев Android-смартфонов (с операционной системой KitKat и выше) в США в ближайшие месяцы. В США бесконтактными картами можно расплатиться в крупных  магазинах, ресторанах, транспортных компаниях, автозаправочных станциях и мини-супермаркетах, которые теперь будут принимать и оплату по картам MasterCard через Android Pay.

Как вам новость?