Минсвязи оправдало повышение тарифов сотовыми операторами

Министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей заявил, что законодательство Беларуси позволяло мобильным операторам повысить тарифы на оказание сотовых услуг.

По словам Николая Пантелея, «уровень рентабельности коммерческой деятельности мобильных операторов позволял им на определенном этапе времени несколько ужаться и не торопиться с повышением тарифов», передает «Интерфакс».

«Сегодня в стране проводятся работы по сдерживанию инфляции, и все субъекты хозяйствования в равной степени ответственны за рост цен», — отметил чиновник.

Минсвязи: число пользователей широкополосного доступа к интернету к концу 2010 года составит 1,7 млн. абонентов

«Темпы развития технологии, которые набрали в 2008 году, будут увеличиваться. Мы рассчитываем, что другие операторы доступа, кроме Белтелекома, приложат усилия и будут инвестировать средства в развитие своих сетей и оказание услуг доступа к интернету», — отметил министр связи.

По словам Николая Пантелея, в Беларуси сложился конкурентный рынок услуг доступа к интернету. «Беларусь является единственной страной, где национальный оператор предоставляет альтернативным операторам возможность использовать свое оборудование, площади и линии в коммерческой деятельности», — рассказал чиновник.

Министр связи отметил, что на данный момент не стоит вопрос лишения монополии «Белтелекома» на международный трафик и соединение.

Пантелей: очередь на установку телефонов будет ликвидирована к концу 2010 года

«К концу 2010 года граждане, которые нуждаются в установке телефонов, должны иметь возможность эту потребность удовлетворить», — заявил Николай Пантелей.

По словам министра связи и информатизации, «в ряде регионов и сельских районов ликвидированы очереди на установку телефонов».

«Значительную роль в этом сыграло развитие в Беларуси технологии WLL. Мы широко используем беспроводную связь, в частности на этом делаем акцент в телефонизации сельских населенных пунктов, где нет экономического смысла строить физические линии», — пояснил Николай Пантелей.

Пантелей: минсвязи выступает против нелегальных локальных компьютерных сетей

«Нелегальных локальных компьютерных сетей в Беларуси не должно быть», — заявил Николай Пантелей.

«Существование локальных вычислительных сетей, владельцы которых занимаются нелегальной деятельностью — это факт. Такое явление не должно иметь места», — уверен чиновник.

«Нарушения законодательства должны быть прекращены соответствующими органами», — заявил министр связи.

Как вам новость?