МВД Беларуси предлагает отключать «серые» телефоны в автоматическом режиме

МВД Беларуси предлагает отключать «серые» телефоны в автоматическом режиме
Начальник отдела главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Беларуси Виктор Юзефович заявил, что ведомство выступает за автоматическое отключение «серых» мобильных телефонов, находящихся у абонентов сотовых сетей. «Мы пытаемся найти взаимопонимание с операторами сотовой связи, чтобы такие телефоны автоматически отключались и не работали», — заявил Виктор Юзефович.

«Конечно, мы понимаем, что одномоментно отключить все «серые» телефоны невозможно», — отметил представитель МВД. Однако, по словам чиновника, «в ближайшее время благодаря настойчивости Генпрокуратуры и МВД эта проблема будет снята», передает БелТА.

В проекте указа, который уже разработан в Беларуси, содержится норма, в соответствии с которой операторы сотовой связи не будут обслуживать телефонные аппараты, ввезенные в страну по так называемым «серым схемам». Для этого будет создана общая база IMEI-кодов, в которую будут вноситься данные о ввозимых на территорию Беларуси аппаратах. Доступ к базе будут иметь все белорусские мобильные операторы.

В незарегистрированных телефонах не будут работать SIM-карты белорусских сотовых компаний. В случаях, если абонент сам приобрел телефон за пределами страны, он сможет им пользоваться, только внеся его IMEI в республиканскую базу.

Все вышеперечисленное будет касаться исключительно телефонных аппаратов, которые не эксплуатировались в системе сотовой связи Беларуси до вступления в силу указа.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?