ОАЭ рассматривают Беларусь в качестве партнера в исследованиях Марса

Объединенные Арабские Эмираты рассматривают Беларусь в качестве партнера в исследованиях Марса.

Объединенные Арабские Эмираты рассматривают Беларусь в качестве партнера в исследованиях Марса.

«Мы планируем запустить миссию на Марс. Это будет первый подобный запуск в регионе. Мы думаем, что совместная работа с Беларусью в этой сфере будет многообещающей», — сказал генеральный директор Космического агентства ОАЭ Мухаммед Насер аль-Ахбаби. Он отметил, что делегация приехала в Минск, чтобы обсудить вопросы возможного сотрудничества в космической сфере.

«Обе страны уже давно ведут совместные работы в других областях, и мы рассматриваем космическую сферу как потенциальную для совместной работы. ОАЭ можно рассматривать как центральную страну по космическим технологиям и обработке космической информации в ближневосточном регионе. Сектор космических исследований у нас один из самых крупных в регионе с объемом прямых инвестиций около $5 млрд», — сообщил Мухаммед Насер аль-Ахбаби.

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков подчеркнул, что Беларусь заинтересована в сотрудничестве в космической сфере с ОАЭ. «У нас тоже есть Национальное агентство по космосу, и, думаю, можно говорить о подписании договора о взаимодействии», — резюмировал он. Во время визита представители Космического агентства ОАЭ посетили компанию «Пеленг».

«Мы оценили возможности этой компании, и она нам понравилась. Кроме того, мы рады посетить НАН и встретиться с официальными лицами, чтобы осудить вопросы дальнейшего сотрудничества между нашими странами», — констатировал Мухаммед Насер аль-Ахбаби.

Источник: БелТА

Как вам новость?
Головоломки