МТС разрешили развернуть 3G в Москве

Главный радиочастотный центр выдал компании МТС заключение о возможности эксплуатации базовых станций стандарта UMTS в Московской области, а также в зданиях в Москве

МТС разрешили развернуть 3G в Москве Главный радиочастотный центр выдал компании МТС заключение о возможности эксплуатации базовых станций стандарта UMTS в Московской области, а также в зданиях в Москве. Ожидается, что первые фрагменты сети 3G МТС в Москве и Московской области могут быть сданы в коммерческую эксплуатацию уже в 2009 году. МТС, так же, как и «ВымпелКом» и «МегаФон», получила лицензию на 3G в 2007 году.

В компании МТС уточнили, что заключение ГРЧЦ определяет техническую возможность использования радиосети 3G в Московской области как на улице, так и внутри зданий, сообщает «Интерфакс». Заключение определяет параметры работы базовых станций 3G по мощности, высоте и направленности антенн и позволяет МТС получить разрешение на коммерческую эксплуатацию сети 3G на названных участках и приступить к оказанию услуг абонентам.

МТС уже проводит в Москве тестирование уличного радиопокрытия сети 3G. Исследования, позволяющие подтвердить возможность и условия совместной работы внешнего радиопокрытия сети 3G с радиоэлектронными средствами военного назначения, будут завершены до конца июня 2009 года.

Отмечается, что в Москве и Московской области задержка развертывания и запуска сотовыми операторами в коммерческую эксплуатацию сетей 3G связана с трудностями высвобождения радиочастотного диапазона 2 ГГц, используемого военными структурами.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?