Топ белорусских сайтов по версии tibo’2009

Победителями в категории "СМИ в интернете" стали сайт информационного агентства БелТА, ООО «Редакция радиопрограммы «Русское радио» и Буда-Кошелевская районная газета «Авангард».

У автора новости наибольший интерес вызвал раздел «СМИ в интернете», победителями в котором стали веб сайт визитка информационного агентства БелТА, ООО «Редакция радиопрограммы «Русское радио» и Буда-Кошелевская районная газета «Авангард».

Сайт БелТА (belta.by) и «Русского радио» (rusradio.by) действительно могут претендовать на звание лучших в номинации «СМИ в интернете», однако появление в тройке призеров (да еще и на втором месте) издания «Буда-Кошелевская районная газета «Авангард» (av-smi.gomel-region.by) вызывает некоторое недоумение. Каким образом среди лидеров интернет СМИ оказался сайт с посещаемостью любительской странички, останется ведомо лишь жюри, выбиравшему победителей. В номинации «Органы государственного управления» первое место досталось сайту Министерства связи и информатизации Беларуси (www.mpt.gov.by), второе место — официальному сайту слуцкого районного исполнительного комитета (slutsk.minsk-region.by), третье — официальному сайту сморгонского райисполкома (smorgon.grodno-region.by).

Тут говорить о конкуренции сложно хотя бы по той причине, что большинство государственных интернет-ресурсов имеют достаточно бледный вид как внешне, так и в плане «юзабилити» (удобства пользования). Впрочем, лидер среди самых запутанных госсайтов, портал минского исполкома, в тройку призеров не попал.

В номинации «Образование и наука» места распределились следующим образом: первое место — Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (bsuir.by), второе место — Белорусский геологический портал (geology.by), третье — «Специализированный веб-сайт, посвященный образованию и трудоустройству молодежи» (kariera.by). При посещении ресурса осталось загадкой, в чем его специализация. Да, здесь присутствует информация, которая может быть полезной для молодежи. А вот отличий между разделом вакансий на kariera.by и таких же разделов на других подобных проектах нет. «Специализированный веб-сайт» мог быть без труда заменен интернет-представительством любого ВУЗа или учебного заведения, что было бы логичнее.

Самым лучшим корпоративным сайтом был признан сайт оператора сотовой связи velcom (velcom.by), на втором месте — Праздничное агентство «Авантаж» (avan.by), замыкает тройку сайт транспортной компании «Трансгрупплогистик» (tgl.by). Можно предположить, что в данной номинации больше никто не участвовал, поэтому места были розданы автоматически (или понятие «корпоративный сайт» имеет много значений).

В следующей категории (название которой ниже) победителями стали: первое место – сайт Национальной библиотеки Беларуси (nlb.by), второе — каталог «Бизнес-Могилев» (mogilev.biz), третье — каталог бытовой техники (ehome.by). Вот такое неожиданное соседство в категории «Торговля, каталоги, библиотеки, сетевые сервисы». По каким причинам торговля и библиотеки оказались в одной категории, можно только предполагать.

В категории «Культура и искусство» оказался лишь один победитель – ресурс «Музеи Беларуси» (museum.by). В категориях «Для детей и юношества» и «Видеоресурсы в Интернете» ситуация такая же – в первом случае это сайт издательства «Пачатковая школа» (p-shkola.by), во втором – сайт «Общенационального телевидения» (ont.by).

В категории «Спорт, туризм и развлечения» места распределились следующим образом: первое место — «Отдых в Беларуси» (beltur.by), второе место — «Белорусский плавательный портал» (swim.by), третье — неотличимый от занявшего первое место в этой же категории «Трансфер по Беларуси» (beltransfer.by). Кстати, еще несколько копий этого проекта но с другим содержанием, заняли призовые места в других категориях.

Категория «Здоровье и медицина»: первое место — ГУ «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека» (rcrm.by), привлекающий внимание своим внешним видом, который как бы возвращает нас в конец 90-х годов прошлого века. На втором месте — вновь государственное учреждение, на этот раз — «Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии» (neuro.by). На третьем месте – «Стоматологический портал г. Минска» (smile-city.by), который встречает нас изображением улыбающегося, но безглазого зуба. И, конечно, как «стоматологический портал» мог обойтись без огромного количества фотографий зубов и открытых ртов.

Категория «Иноязычный ресурс о Беларуси»: первое место досталось сайту министерства иностранных дел Беларуси (mfa.gov.by), на втором – «Санатории Беларуси» (sanatorii.by), последователь «Отдыха в Беларуси» (beltur.by) и «Трансфера по Беларуси» (beltransfer.by) (такие же трудновоспринимаемые, как и упомянутые выше). Третье место – «Belarus News» (belta.by). Наконец, лучшим информационным порталом был признан сайт «Телерадиовещательной организации Союзного государства» (tro.by), на втором месте «Навигатор 360.by» (360.by) (хоть одно яркое запоминающееся событие), на третьем – «Национальный портал информационной поддержки экспорта» (export.by).

Стоит отметить, что в жюри, которое принимало решение о победителях, не входят независимые эксперты, которые могли бы которые могли бы действительно беспристрастно оценить представленные проекты. Многие сайты мало отличаются друг от друга, особенно явно это видно на примере государственных, похожих, однотипных, неинтересных и неудобных.

Среди победителей, конечно, есть действительно информативные и полезные ресурсы, однако их катастрофически мало. Хочется верить, что в будущем году ситуация изменится в лучшую сторону.

 

Автор: Сергей Никаноров

Как вам новость?
Головоломки