Министр экономики Латвии отмечает высокий уровень развития IT-сферы в Беларуси

Министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола отмечает высокий уровень развития IT-сферы в Беларуси. Об этом шла речь во время посещения министром Парка высоких технологий.

Министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола отмечает высокий уровень развития IT-сферы в Беларуси. Об этом шла речь во время посещения министром Парка высоких технологий.

Дана Рейзниеце-Озола приехала в Минск по случаю проведения Дней Латвии, которые проходят в Беларуси с 20 октября по 20 ноября. Целью посещения Парка высоких технологий стало знакомство со сферой науки и информационных технологий Беларуси как одной из ключевых отраслей потенциального продуктивного сотрудничества двух стран. Министр сообщила, что поиск возможностей сотрудничества будет осуществляться на политическом и практическом уровне.

Помимо традиционного партнерства в области машиностроения, деревообработки, транспорта и транзита Беларуси и Латвии следует развивать взаимодействие в области науки и IT, считает она. Директор парка Валерий Цепкало в формате круглого стола презентовал латвийской делегации возможности и потенциал ПВТ.

Сегодня Парк высоких технологий Беларуси насчитывает 150 компаний и 22 тыс. программистов. По итогам визита в ПВТ Дана Рейзниеце-Озола, которая в прошлом также занимала пост директора Парка высоких технологий в Латвии, отметила высокий уровень развития сферы информационных технологий в Беларуси в целом и уровень организации белорусского ПВТ в частности, а также наличие на белорусском рынке большого количества хороших IT-специалистов.

Тема сотрудничества в сфере науки и IT обсуждалась также во время латвийско-белорусского бизнес-форума 20 октября, на котором среди других вопросов был презентован IT-сектор Латвии. По словам Даны Рейзниеце-Озолы, латвийский бизнес заинтересован в партнерском сотрудничестве с Беларусью.

Как вам новость?
Головоломки